Медиакарта
3:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один звонок спасёт гектары леса

Заседания оперативного штаба по борьбе с лесными пожарами вновь будут проходить в ежедневном режиме. Такое решение принято на очередном совещании, которое провёл 18 мая губернатор Владимир Якушев.

Об оперативной обстановке доложил начальник регионального управления МЧС Юрий Алёхин. По его словам, 17 мая в области действовали шесть пожаров на площади 26,2 гектара, из которых лесной - 21,7 га. Все они потушены. Подразделения МЧС области за сутки 281 раз выезжали на возгорания.

Несмотря на "спокойные" цифры, в настоящее время остро встал вопрос своевременного информирования заинтересованных служб и ведомств об обнаружении очагов горения. По словам заместителя начальника управления по охране общественного порядка Управления МВД России по региону Виталия Шундрика, наряды ППС во время патрулирования нацелены на немедленную передачу сведений о замеченных возгораниях. Такой же реакции оперативники ждут и от населения. Каждый житель области должен понимать, что своевременное прибытие оперативных служб к очагу огня значительно сокращает возможные негативные последствия. Нельзя ждать и надеяться, что кто-то другой позвонит и известит о месте пожара. Это долг каждого, ведь если информация поступит вовремя, то оперативные службы смогут минимизировать ущерб лесным массивам.

Отдельным блоком на совещании звучала и тема сельскохозпалов. По мнению главы региона, любой природопользователь - должен понимать меру своей ответственности и разделять общую заинтересованность тюменцев в борьбе с лесными пожарами. "Если всё-таки есть нарушение, нужно оперативно изучать юридическую сторону вопроса и принимать все меры по наказанию виновного. В этом случае его также ждёт отказ в господдержке и прекращение действующих с органами власти соглашений - на одном из первых заседаний штаба мы приняли чёткое решение о взысканиях, накладываемых на нерадивых природопользователей в подобных ситуациях. Каждый выявленный инцидент должен быть доведён до логического завершения", - подчеркнул губернатор.

Владимир Якушев ещё раз напомнил собравшимся основную задачу власти, оперативных служб и каждого жителя области: "Не допустить возникновения лесных пожаров или минимизировать их последствия на территории региона. В этом нам поможет отработанная методика действий и ежедневный контроль за ситуацией", - заключил он.

Эльвира ЧЕХУНИНА.