Медиакарта
16:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Моя крепость - мой новый дом!»

Уверена, что для семнадцати молодых людей, выпускников детских домов и воспитанников опекунов, получивших в прошедшую среду ключи от новеньких квартир в доме N 26, что на улице Мира в посёлке Боровском, это событие - одно из самых счастливых и важных в жизни.

Лишённые родительской любви в детском возрасте, они получили от государства квартиры, которые станут для них крепостью, а также новым жизненным стартом. Ведь для человека, у которого есть собственная крыша над головой, впереди открывается много других перспектив. Эту уверенность и пожелание выразил заместитель главы администрации "столичного" Валерий Черепанов в своём поздравлении новосёлам на церемонии вручения ключей. Он отметил, что событие это стало возможным благодаря политике областных властей и губернатора, а также усилиям, предпринимаемым районной администрацией. Валерий Владимирович подчеркнул, что в последние три года областная программа по предоставлению жилья сиротам, несмотря на мировой финансовый кризис и посткризисные явления, реализуется особенно активно. За это время новоселье отпраздновали более 30 молодых жителей района, ставших её участниками. Из семнадцати сегодняшних новосёлов - несколько жителей "столичного", остальные - представители других территорий области. Первый заместитель главы уверен, что это далеко не последние новоселья этого года. В очереди на получение квартир в "столичном" ещё более 300 молодых людей этой категории льготников.

Очередной важной вехой развития Боровского МО считает это событие и глава местной администрации Светлана Сычёва. С радостью и волнением она приветствовала среди счастливых обладателей однокомнатных квартир троих боровчан и тех, кто готовится стать гражданами этого муниципального образования после регистрации по новому месту жительства. Она отметила, что дом N 26 уже принёс счастье тем, кто переселился сюда из ветхого жилья во время сдачи первой очереди осенью прошлого года. Теперь заселяются новые подъезды. Очередные новоселья ожидаются в июне, к ним давно готовы работники бюджетной сферы. Новый микрорайон - место настоящего строительного бума. Три пятиэтажки, и тоже из поревита - нового для наших мест строительного материала, отлично выдержавшего испытание прошлой зимой, будут заложены в этом году, затем ещё три многоквартирника. Всего здесь к 2015 году планируют сдать более 600 квартир. Конечно, будущим жильцам большую радость доставит и удачная планировка, и готовая отделка квартир от строителей, подобная той, что выполнена в обжитом доме. Светло, уютно и комфортно. Заходи и живи.

Это и собирается сделать 23-летний Александр Калинин из Тюмени, получивший ключи от квартиры на пятом этаже. Саша один воспитывает трёхлетнего сына Дениса. Он уверен, что теперь его жизнь будет состоять только из приобретений, и он постарается, чтобы у его сынишки никогда не было страшных потерь, с которыми он уже столкнулся однажды. Молодой папа готов для этого много работать, слава Богу, работа у него тоже есть - на соседнем Стальмосте. На вопрос, как намерен обживать свою с сыном крепость, отвечает: "Постепенно, шаг за шагом. Пусть у нас нет самого необходимого, но у моего Дениски есть свой дом и отец".

Вместе с Ольгой Крикуевой, пока жительницей Гусево, её радость по поводу новоселья разделяют и будущие свекровь Светлана Викторовна Цветкова, и муж Сергей, с которым они наконец зарегистрируют отношения. Будущих молодожёнов не смущает, что троим их детям, возможно, будет тесновато в 33-метровой квартире. "Разве это проблема, - говорят Ольга и мама отца её детей, - если в семье лад и все заботятся друг о друге?" Молодая женщина в декретном отпуске по уходу за ребёнком, малышу - только 9 месяцев. Остаться без работы она не боится: повар - профессия востребованная, да и Сергей - человек мастеровой. Кстати, его мать воспитала шестерых детей, поэтому они с Ольгой уверены, в семье должно быть много ребятишек. Тем более, если есть своё жильё.

Разные судьбы и разных людей в яркий, солнечный день объединило на улице Мира замечательное событие. Пусть оно станет залогом их счастливого будущего.

Татьяна ЮРТИНА.