Медиакарта
8:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За границу не поедешь!

10:21 | 23 мая 2012
Источник:

В Тюменской области выплаты в Пенсионный фонд поступают исправно, и регион является лидером по сбору средств обязательного пенсионного и медицинского страхования. Об этом рассказала журналистам на пресс-конференции Алла Ерошенко, заместитель управляющего отделением ПФР по Тюменской области.

Тем не менее сумма задолжности в регионе среди индивидуальных предпринимателей на 1 мая 2012 года составила более трёхсот миллионов рублей: 287,8 миллиона – пенсионное страхование и 54 миллиона – медицинское. Как сообщила Алла Олеговна, представители Пенсионного фонда делают всё от них зависящее, чтобы сократить задолженность: задействовали специальную компьютерную программу, позволяющую руководителям любой ступени власти ежедневно отслеживать поступления в ПФР, тесно работают с судебными приставами, проводят еженедельные комиссии по работе с должниками на уровне областного отделения, наладили работу специальных терминалов по сбору положенных отчислений, используют все меры воспитательного воздействия.

Вот, например, недавно представили на Всероссийский конкурс «Лучший страхователь 2011 года» пятнадцать работодателей Тюменской области, и среди них четырех индивидуальных предпринимателей: Девятьярову Басыру из Нижнетавдинского района, Попову Елену из Ярковского района, Камардина Виктора из Омутинского района и Полуянову Алёну из Тобольска. Все стали победителями.

Однако задолжники так просто не сдаются. Поэтому Пенсионным фондом усилена работа по обращению в судебные органы с заявлениями об ограничении прав индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, детективов (они тоже по законодательству относятся к самозанятому населению) в выезде за пределы страны. Так что отпуск нарушители будут проводить, скорее всего, на даче.

К слову сказать, у журналистов вызвал некоторое недоумение тот факт, что эта мера будет широко применяться именно к мелкому (индивидуальному) бизнесу. Ведь, по словам той же Аллы Ерошенко, более крупный тюменский бизнес (юридические лица) до сих пор не выплатил в ПФР около 630 миллионов рублей. Может быть, руководителям-должникам этих предприятий тоже пора отказать в праве отдыхать на пляжах Италии и Аргентины?

Автор: Елена КОШКАРОВА