Медиакарта
6:10 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А программа-то для малого бизнеса – «от лукавого»…

10:26 | 23 мая 2012
Источник:

Весна. Май, похожий в эту неделю на лето. В числе одиннадцати вопросов, рассмотренных на постоянной комиссии по экономической политике Тюменской городской Думы, депутаты уделили внимание и летней теме. Когда, как не в мае, поинтересоваться у заместителя главы администрации Тюмени, директора департамента городского хозяйства Александра Шпиренко условиями для массового отдыха населения, а заодно и подвести итоги летней кампании-2011.

Для сведения: в областном центре 290 зон рекреационного назначения, в том числе девять – на водных объектах, 22 – в городских лесах, а оставшиеся 259 – это скверы, парки, бульвары, «зеленые уголки». 213 зон на сегодня обустроено (73,4 процента от общего числа мест отдыха). Это означает, что 77 рекреаций ещё нуждаются в благоустройстве и капремонте.

В этом году предстоит выполнить работы по двенадцати адресам во всех четырех административных округах города, в том числе в сквере «Спортивном», лесопарке «Затюменском», Гилевской роще, на бульваре имени Николая Чукмалдина. Кроме того, отметил чиновник, будет разработана проектно-сметная документация на 15 объектов и проведено озеленение парков и скверов. Почти двести гектаров в городских лесах, где отдыхают тюменцы, прошли противоклещевую обработку.

Депутаты Алексей Пинигин и Юрий Коновалов порекомендовали выявить все имеющиеся рекреационные объекты, в том числе водоемы, парки, проверить (и, если надо, провести) межевание и постановку на кадастровый учёт. Ещё раз уточнить проектные и строительно-монтажные работы, полную их стоимость. Эти пожелания обоснованы неудачной практикой благоустройства, в частности, Гилевской рощи. Председатель комиссии Юрий Коновалов предложил внести в план её работы вопрос о привлечении инвестиций для обустройства зон отдыха. Более внимательно они должны быть учтены и в генплане города. Главе Тюмени рекомендовали организовать работу по увеличению пунктов проката и спортинвентаря, а также предусмотреть социальную рекламу, направленную на пропаганду активного отдыха, спортивных мероприятий.

О ведомственной целевой программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Тюмени на 2011-2013 годы и развитии этого сектора в сфере легкой промышленности доложила на комиссии заместитель главы города Татьяна Сероус. И вновь с комментариями выступили депутаты Пинигин и Коновалов. Они считают, что программа не работает. Более того, председатель комиссии назвал её «лукавством» и обосновал:

– Такая программа предпринимателям не нужна. Согласно Федеральному закону № 209 мы имеем право у себя в городе создать любые условия для предпринимателей, ограничений нет. Какую программу «нарисуем» – такую и будем реализовывать. Руки у нас в этом вопросе «развязаны». Значит, имеем возможность пересмотреть данную программу с целью её оптимизации. Проведите совещания с предпринимателями из разных отраслей промышленности и спросите, какие у них проблемы. Взять ту же аттестацию рабочих мест, учебу специалистов. Очень серьезные вопросы, и сколько денег надо для их решения!

Кто-то упомянул, что неплохо бы увеличить финансирование по программе. Но депутат Сергей Медведев считает: можно обойтись и без дополнительных денежных вливаний – нужно лишь структурно изменить программу.

– Да, иногда стоит поменять подход, – согласился председатель комиссии.

В итоге родилась рекомендация – разработать комплекс мер, направленных на развитие малого и среднего бизнеса, занятого в промышленных отраслях, и внести в программу. Особое внимание депутаты попросили уделить легкой промышленности. Если сегодня игнорировать эту тему, года через два-три в Тюмени легпрома не будет, убежден Юрий Коновалов.

Были рассмотрены также вопросы участия малого и среднего бизнеса в аукционах в электронной форме на получение муниципальных заказов и приватизации муниципального имущества с преимущественным правом выкупа. Результаты депутатов порадовали.

Автор: Людмила ГУРЕУ