Медиакарта
10:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тайна музейной ночи

Тайна музейной ночи
10:27 | 23 мая 2012
Источник:

В Тюмени в седьмой раз прошла акция «Музейная ночь», на этот раз получившая название «Terra incognita».

Открывать все загадочное и непознанное собрались тысячи тюменцев, и что особенно порадовало организаторов, было много молодежи.

Изначально это мероприятие и задумывалось с целью привлечь новых зрителей в музейные залы, доказав, что поход туда может быть весьма интересным. Так, в игровой и развлекательной форме посетители узнают для себя что-то неожиданное, получают бесценную информацию.

Началась акция на Цветном бульваре с перфоманса театра «Мимикрия». Актеры предстали живыми скульптурами. Такие можно часто встретить в европейских городах, где они развлекают туристов за плату. Наши же совершенно бескорыстно завлекали всех прохожих на «Музейную ночь». Каждый мог выбрать для себя экскурсию и выставку по душе, но понятно, что объять необъятное невозможно. Желающие прикоснуться к высокому искусству пришли в музей ИЗО, где их ожидали экспресс-экскурсии «Путешествие по Европе», «Царица муз» и «Музейная мистика» (что особенно актуально после наступления темноты). Многие целенаправленно шли на экспозицию цветных гравюр Сальвадора Дали, но потом увлекались и смотрели все остальное.

Для большинства символ Музейного комплекса им. Словцова – мамонт. И хотя его видели, наверное, все, но не грех еще раз оживить свои детские воспоминания. И очередь в «Городскую думу», где выставляется этот экспонат, начиналась еще на улице. Впрочем, и остальные филиалы не были обделены посетителями. В музее-усадьбе Колокольниковых расположилась гостиная «Карты судьбы», там уже не в первый раз самые смелые могли узнать свое будущее. А во дворе работала выставка «Фоторегион», представляющая снимки профессиональных и начинающих мастеров. В «Доме Машарова» звучали романсы в исполнении Ирины Гендлер, тут же состоялся мастер-класс по оригами, на котором учили делать журавликов. В уличных лавках продавали изделия местных умельцев, рядом рукодельницы что-то плели из бисера.

Закрытие «Музейной ночи» состоялось на Цветном бульваре. Сюда пришли люди с зеркалами, дабы установить новый рекорд. По подсчетам организаторов, в этой акции приняли участие более 300 человек, и ее было видно из космоса. Но и после официального закрытия народ не расходился, стараясь попасть в музеи, работавшие по такому случаю до двух часов ночи. Ведь следующий шанс бесплатно побывать в них представится только через год.

Автор: Юлия КОНКИНА, Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/