Медиакарта
17:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О торжествах Победы

О торжествах Победы
09:50 | 24 мая 2012
Источник: Слава труду

В редакцию районной газеты регулярно поступают письма от читателей. Мы благодарны их авторам за связь, которую они поддерживают с нами в течение многих лет. К огромному сожалению, не всегда есть возможность опубликовать письма полностью, и просим авторов не обижаться по этому поводу. Дело в том, что на обзор читательских писем на газетной полосе отводится определённая площадь, а внимание хочется уделить каждому письму. Вот и ныне не обошлось без внесения некоторых корректив. Очень надеемся, что авторы отнесутся к этому с пониманием.


«Священный праздник» – так озаглавила своё письмо председатель Новоаптулинской первичной ветеранской организации Н.С. Хусаинова. Она рассказала о том, как в Сорочкинском сельском поселении 9 Мая чествовали фронтовиков. Нуриля Сафаргалиевна пишет:

«Ветераны собрались в парке у памятника участникам Великой Отечественной войны. Праздничная программа под названием «От священной войны до Дня Победы» не оставила равнодушным никого. Это был истинный праздник со слезами на глазах. Затем в Доме культуры состоялся концерт, который сопровождался показом слайдов о ветеранах и тружениках тыла. После чего виновников торжества пригласили на чаепитие. В этот день не остался без внимания ни один фронтовик. Учащиеся во главе с педагогом-организатором Новоаптулинской школы обошли ветеранов, которые не смогли принять участие в празднике. Чествовали их на дому: пели песни, рассказывали стихи, вручали георгиевские ленточки и подарки».

Письмо, поступившее из села Русаково, тоже посвящено теме празднования Дня Победы. Его написала заведующая сельским Домом культуры О.Е. Пурвенис.

«Ежегодно в нашем ДК проходят мероприятия, посвящённые 9 Мая. В этот день мы стремимся радовать зрителей разнообразными жанрами: концертами, литературно-музыкальными композициями. Нынче со специалистом по досугу Е.В. Узенгер решили выбрать театральный – поставили пьесу «Солдаты». В роли актёров выступили юноши 9-11 классов: Дима Ильин, Саша Анкушев, Андрей Истомин, Дима Кейль, Женя Плесовских, Серёжа Савчук и Максим Стародубов. Потребовалось немало терпения, настойчивости, чтобы самодеятельные артисты стали сплочённым целым. Во время показа пьесы всё происходящее на сцене вызывало у зрителей бурю эмоций, заставляло зрителей смеяться и плакать. Не это ли самая лучшая оценка игры актёров? Хочу сказать огромное спасибо за творчество участникам постановки и всем зрителям, которые нашли время прийти».

А эта весточка в редакцию газеты пришла из села Кармацкое от В.И. Шевченко. Автор письма рассказала о презентации книги местного поэта Владимира Белова, которая была проведена местной сельской библиотекой.

«Называлось мероприятие «Нам умереть бесследно не дано» и было подготовлено совместно с СДК, Советом ветеранов, школой. Открыли праздник гимном Тюменской области. Затем ведущие Г.А. Ширшова – библиотекарь и И.А. Арканова – заведующая СДК рассказали о судьбе поэта. Презентация прошла очень интересно. У её участников была возможность посмотреть слайды, посвящённые жизни и творчеству поэта. Старшеклассники Влад Насников, Алёна Наливайко, Аня Неруш, Дима Половинкин прочитали стихи Владимира Белова. Председатель первичной ветеранской организации Л.А. Ковалец сделала обзор статьи В. Захарченко «Траектория судьбы» (журнал «Сибирское богатство»). А потом снова и снова звучали стихи поэта. Большой интерес у присутствующих вызвала выставка под названием «Жизнь поэта в его стихах».

Следующее письмо от жительницы деревни Уткармы Фанисы Аппасовой. Она пишет, что взяться за бумагу и ручку её побудило желание поблагодарить главу Новопетровского сельского поселения С.М. Садыкову за заботу об уткарминцах. Автор написала, что в последние годы решению вопроса водоснабжения населения у них уделяют большое внимание: в её родной деревне уже построено три скважины. И это благодаря стараниям главы территории. От себя и от имени соседей Фаниса пожелала главе территории здоровья, семейного счастья и всех земных благ.

Автор: Заведующая отделом писем Лариса ГИЗАТУЛЛИНА