Медиакарта
21:55 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы проводили новобранцев в Президентский полк

В Тюмени на Исторической площади у Вечного огня состоялся митинг, посвященный отправке молодого пополнения в Президентский полк для прохождения воинской службы.

Это мероприятие стало уже традиционным: тех, кто оказался достойным служить в элитной кремлевской части, провожают торжественно.

В этом году проводы в Президентский полк прошли одновременно с областным выпуском курсантов специализированных классов добровольной подготовки к военной службе юга Тюменской области. В Тюмень съехались выпускники из спецклассов Заводоуковского городского округа, Исетского, Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского районов.

Проводить ребят пришли военком Тюменской области Александр Моторин, секретарь Регионального политсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Артюхов, региональный координатор государственно-патриотического клуба Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Крупин, представители Тюменского областного и городского совета ветеранов и комитета солдатских матерей.

На торжественном митинге прозвучали слова поздравления призывникам, которые были удостоены чести служить в Президентском полку.

Андрей Артюхов в приветственном слове отметил, что это большое событие в жизни ребят. «Служить в Президентском полку – это особая честь и ответственность. Новобранцы будут охранять резиденцию президента Российской Федерации, другие государственные объекты, нести службу у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата. В Тюменской области уже многие годы существует хорошая традиция – торжественно провожать ребят в Президентский полк именно на площади у Вечного огня. Увольняемых в запас «кремлевцев» охотно берут на работу в силовые структуры. 7 мая вышел Указ Президента России Владимира Путина о том, что прошедшим военную службу по призыву будут предоставлены дополнительные льготы при поступлении в вузы, а подготовка к сдаче вступительных экзаменов будет проводиться за счет бюджетных средств».

Председатель областной общественной организации «Комитет солдатских матерей» Раиса Пелымская выразила уверенность, что тюменские ребята будут примером для подражания для своих сослуживцев, и пожелала им успешной службы и благополучного возвращения домой.

Митинг завершился традиционной церемонией передачи знамени 38-го Тобольского пехотного полка от выпускников центра «Аванпост» новой группе и вручением свидетельств выпускникам.

Автор: Виктория Герасимюк