Медиакарта
15:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Торговля: кого выручит, а кого выучит

Торговля: кого выручит, а кого выучит
10:31 | 24 мая 2012

Мы стремимся покупать качественные, здоровые, экологически чистые продукты питания. Активисты общественного совета регулярно проводят рейды по торговым точкам города с целью выявления нарушений правил торговли.
Таких нарушений, к сожалению, много: товары с механическими повреждениями, ценники без подписи и печати материально-ответственного лица, отсутствие на упаковке информации о товаре и производителе, отсутствие книги жалоб и предложений и многое другое.
17 мая на встречу с представителями ишимской общественности пришёл заместитель главы города Александр Пак. Завязалась оживлённая беседа по разным волнующим потребителей вопросам.
В частности, о продаже фарша на мясном лабазе. Официально продавать его запрещено. Однако предприниматели ухитряются торговать фаршем из-под прилавка, поймать их на этом сложно. Много нареканий вызывают временные объекты торговли: палатки с овощами и фруктами, квасные бочки, точки общепита.
– В этом году требования к временным объектам торговли стали строже, – сказал Александр Пак. – В прошлом году у нас по городу было 84 таких объекта, нынче их количество сократилось на 15-20 %. В июне торговать квасом будут из девяти квасных ёмкостей, три точки сокращены из-за жалоб на неправильно хранящуюся тару (мешки с бутылками и стаканами лежат прямо на земле) и т. д.
Отдельный вопрос – по весам. Нередки случаи их неправильной установки (не на ровной твёрдой поверхности), не во всех торговых точках есть контрольные весы, а если есть, то зачастую неповеренные. По закону весы, которые находятся в эксплуатации, поверяются раз в год. В Ишиме этим занимается Ишимское отделение Центра стандартизации и метрологии, но только по заявке от предприятия или ИП. Услуга – не из дешёвых: поверить циферблатные весы стоит до 500 рублей, электронные – до тысячи. Договор у Ишимского отделения ЦСМ заключён только с четырьмя компаниями. К сожалению, сегодня нет законных рычагов, чтобы обязать всех предпринимателей поверять весовое хозяйство.
Много жалоб и на стихийные рынки. С одной стороны, рука не поднимается разгонять тех, кто торгует плодами своего приусадебного хозяйства, особенно пожилых людей. Да и бессмысленно, они через час вернутся на старое место. С другой – полное отсутствие условий для торговли.
– Мы нашли в городе шесть участков, где можно разместить временные торговые ряды, – сказал Александр Пак. – Сейчас идёт их оформление через департамент имущественных отношений, затем начнётся разработка проектов по размещению на этих участках мини-рынков.
Говорить о нарушениях в сфере торговли можно долго. И понять в этой ситуации можно всех: покупателей, неудовлетворённых условиями торговли и качеством товара, продавцов, желающих получить доход, государственные и муниципальные органы, порой скованные действующим законодательством. На сегодня в руках потребителя есть действенный способ повлиять на ситуацию – голосуйте рублем. Вас обманули, обсчитали, обвесили, нахамили, продали некачественный товар? Не ходите больше в этот магазин. Обратите внимание на соседний, где товары привлекательные, продавцы вежливые, а правила соблюдаются. Поверьте, таких торговых точек в нашем городе достаточно.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.