Медиакарта
5:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудовое лето для трудных подростков

Трудовое лето для трудных подростков
10:39 | 24 мая 2012

Вопросы занятости и трудоустройства лиц «группы риска» обсудили участники координационного Совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью. По сообщению и. о. начальника Ишимского филиала Уголовно-исполнительной инспекции Светланы Горбуновой, сегодня на учёте состоит 461 осуждённый, из них 31 осуждён к исправительным работам, 21 – к обязательным. С начала года 22 условно осуждённых гражданина нашли работу. Главная проблема – нежелание работодателей предоставлять рабочие места данной, по их мнению, заведомо неблагополучной, категории граждан. Всего в Ишиме 36 предприятий, которые могут принять на работу лиц, имеющих условное наказание и наказание в виде обязательных работ. Присутствующие на заседании Совета специалисты подчеркнули, что в случае, когда руководители предприятий города дают предварительное письменное согласие на работу с условно осуждёнными, они обязаны соблюдать условия договорных обязательств. А лица, осуждённые к работам, не имеют права нарушать трудовую дисциплину, в противном случае им грозит замена наказания на лишение свободы. Особое внимание было уделено занятости трудных подростков в летний период. В настоящее время на разных видах профилактического учёта состоят 102 несовершеннолетних, в том числе в «группе особого внимания» – 41.
В летние каникулы подростки учётных категорий смогут отдохнуть в загородных и пришкольных лагерях, на площадках по месту жительства.
По согласованию с департаментом по социальным вопросам подросткам группы «особого внимания», а также детям, состоящим на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, выдано 100 бесплатных абонементов на посещение тренажёрного зала на стадионе «Центральный» и в КСК «Океан». Предусмотрены для ребят и варианты трудоустройства, в том числе через «Центр развития» и «Заботу». Ряд мероприятий для подростков организуют центр профилактики наркомании, учреждения физкультуры и спорта. Также члены Совета заострили внимание на недопустимости нахождения подростков на улице в ночное время и продажи им спиртных напитков и табачных изделий. С этой целью еженедельно проводятся рейды с представителями ведомств системы профилактики.
Марина СЕРГЕЕВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.