Медиакарта
14:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стабильное развитие социальной сферы

Премьер-министр Дмитрий Медведев поставил приоритетные задачи перед Правительством РФ, к решению которых необходимо приступить немедленно.

Как прокомментировал секретарь Политсовета Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Артюхов: «Одной из приоритетных задач Дмитрий Медведев, выступая перед новым составом Правительства, назвал последовательное повышение заработной платы отдельным категориям работников социальной сферы до уровней, которые были установлены указами Президента Российской Федерации и другими ранее принятыми решениями. Это очень важный вопрос, который касается миллионов наших людей».

Андрей Артюхов напомнил, что согласно указу «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», который подписал Владимир Путин 7 мая, в первый день своего президентства, средняя зарплата учителей должна быть доведена до средней по экономике в регионе в 2012 году, работников дошкольного образования – в 2013 году. Средняя зарплата преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников должна быть повышена до 200% от средней заработной платы в регионе.

Этим же указом было поручено предусмотреть повышение к 2018 году средней заработной платы социальных работников, включая социальных работников медицинских организаций, младшего медицинского персонала, среднего медицинского (фармацевтического) персонала – до 100% от средней заработной платы в соответствующем регионе. Работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги, – до 200% от средней по региону.

Кроме того, согласно указу «О мерах по реализации госполитики в области образования и науки» правительство должно обеспечить повышение к июню 2012 года размера стипендий до величины прожиточного минимума «нуждающимся студентам первого и второго курсов, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных средств по программам бакалавриата и подготовке специалиста, а также имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично».

«Это реализация того, о чем Путин писал в своих статьях. Некоторые говорили, что это просто предвыборный ход, но Медведев и Путин видят в качестве основной задачи социальной политики – последовательное повышение заработной платы», – отметил Андрей Артюхов.

«Благоприятный инвестиционный климат – один из главных показателей стабильного развития страны. Именно развития, а не стагнации», – считает депутат Тюменской областной Думы, руководитель исполкома Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Романов, комментируя задачи, поставленные перед Правительством РФ Дмитрием Медведевым.

Сергей Викторович выразил уверенность в том, что в ближайшее время Россия сможет доказать всему миру свою конкурентоспособность во всех отраслях и обеспечить благоприятную обстановку для инвестиций иностранных компаний. «Правительство Тюменской области сотрудничает как с российскими, так и зарубежными компаниями. В частности, частыми гостями в нашем регионе можно назвать партнеров из Германии, Украины. Совсем недавно велись переговоры о сотрудничестве с канадцами. Это, на мой взгляд, говорит об инвестиционной привлекательности Тюменской области и в целом России. Зарубежные компании все чаще обращают свое внимание на российский рынок, причем не только на промышленный, но сельскохозяйственный и рынок научных разработок», – говорит Сергей Романов. Это, по его мнению, доказывает возможность России вскоре стать привлекательным с позиции инвестиций объектом для иностранных компаний.

Автор: Виктория Герасимюк, Елена Попишина