Медиакарта
19:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лента новостей

Лента новостей
10:49 | 24 мая 2012

Пожары
18 мая в Ишимском муниципальном районе был зафиксирован и ликвидирован лесной пожар (д. Плешково – д. Малиновка). Сгорели лесные культуры на площади 1,4 га. Ущерб составил 605 тыс. руб. Виновные не установлены. 22 мая во время проверки был замечен ландшафтный пожар, в ликвидации которого участвовали сотрудники авиабазы и глава Прокуткинского сельского поселения. По информации руководителя Ишимского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Людмилы Андроновой, пожары начинаются либо в поле, либо в поймах рек и представляют угрозу лесу. В целях предупреждения и раннего обнаружения возгораний ведётся космомониторинг и проходят проверки по тринадцати маршрутам. По данным на 23 мая, горит болото на территории Прокуткинского поселения – для ликвидации пожара отправлена спецтехника.

Ремонт
В текущем году капитальному ремонту подлежат четыре объекта образования Ишимского муниципального района: Ларихинская, Новолоктинская, Прокуткинская школы и Стрехнинский детский сад. По информации начальника отдела образования Валерия Пашкова, подрядчик выбран, ремонт детского сада начнётся 25–28 мая. Неделей позже работы развернутся на остальных объектах.

Памятник
нашему земляку, знаменитому гимнасту Борису Шахлину, установят по-новому. 21 мая скульптуру демонтировали. Как сообщил заместитель директора по инженерному развитию МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» Юрий Квашнин, принято решение немного приподнять памятник и развернуть его на 45 градусов в сторону ул. К. Маркса. По мнению специалистов, такое положение улучшит обзор скульптуры со стороны пешеходов и проезжающего автотранспорта. Сейчас начата работа по заливке арматуры. Памятник олимпийскому чемпиону вернётся на свое место в начале июня.

Осторожно: клещи
С 14 по 20 мая за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратился 131 человек, среди них 25 детей до 14 лет. Необходимую экстренную профилактику иммуноглобулином получили 125 пострадавших. Пациентов с подозрением на клещевые инфекции не зарегистрировано. Клещевая активность пока сохраняется на высоком уровне, поэтому специалисты ещё раз напоминают: отправляясь в лес, необходимо соблюдать меры предосторожности: надевать специальную одежду, через каждые 1,5-2 часа проводить само- и взаимоосмотры, пользоваться химическими средствами личной защиты.

Школа
Детская музыкальная школа № 1 г. Ишима начала набор учащихся на новый учебный год по классам: фортепиано, аккордеон, баян, сольное пение, хоровой класс, флейта, домра, балалайка, гитара. Набор продлится до 31 мая. Справочную информацию можно получить по телефону 2-14-58.

Мост дружбы 18-й областной фестиваль национальных культур под таким названием пройдёт в Тюмени 25–26 мая. Ишим на нём будут представлять студенческий клуб польской культуры ИГПИ имени П.П. Ершова и вокальная группа «Эффект», русскую культуру – Дом национальных культур и ремёсел с выставкой лучших ручных работ декоративно-прикладного творчества.
(Соб. инф.).