Медиакарта
7:03 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Получить материнский капитал в короткие сроки

В Тюменской областной Думе 21 мая прошло заседание депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Руководитель депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Артюхов предложил рассмотреть вопросы, касающиеся изменений в закон Тюменской области, связанный с избранием губернатора, а также проект Федерального Закона о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей.

Как доложил член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Барышников, законопроект о внесении изменений в Федеральный Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» разработан в целях реализации положений Послания Президента России Федеральному Собранию от 30 декабря 2010 года и направлен на улучшение жилищных условий семей с детьми.

«Законопроект предполагает разрешить направлять весь материнский капитал или его часть на улучшение жилищных условий в любое время со дня рождения или усыновления второго и последующих детей, а не по истечении трех лет», – рассказал он.

Необходимость внесения изменений связана с тем, что достаточно часто кредитные учреждения отказывают семьям в получении кредита по различным причинам, например, таким, как небольшой доход или отсутствие поручителей, а зачастую и без объяснения таковых. При этом за использование кредитных средств заемщики вынуждены платить банковские проценты.

Вносимые изменения позволят использовать средства материнского капитала для улучшения жилищных условий любым, предусмотренным законом способом, не прибегая к помощи банка и не дожидаясь достижения ребенком трехлетнего возраста. Кроме того, семьи смогут улучшить свои жилищные условия без использования заемных средств, тем самым сэкономив средства материнского капитала.

Автор: Виктория Герасимюк