Медиакарта
11:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Высокие показатели демографии – признак стабильности страны

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел первое заседание нового состава кабинета министров РФ, на котором поставил семь первоочередных задач. Одна из важнейших задач – достижение демографических показателей, которые были заявлены в программных выступлениях политического руководства страны.

По мнению секретаря Политсовета Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрея Артюхова, одно из основных достижений последних лет – это стабилизация и рост численности населения России, которая по итогам 2011 года превысила 143 млн человек.

«В отчете Правительства РФ, представленного Государственной Думе Владимиром Путиным 11 апреля нынешнего года, были озвучены следующие данные: за 2008-2011 годы в России родилось более 7 млн детей – это один из самых высоких показателей за несколько последних десятилетий. За последние пять лет количество семей, где родился второй ребенок, стало больше на 45%, на 62% выросло число многодетных семей».

Андрей Артюхов заметил, что в Тюменской области демографическая ситуация значительно лучше общероссийской. В регионе продолжает увеличиваться численность населения, причем последние 4 года – даже без учета миграционных процессов, за счет естественного прироста. Уровень рождаемости в Тюменской области за последние 5 лет поднялся почти на 25%, что значительно выше среднероссийского показателя. В 2011 году естественный прирост населения в регионе составил около 5 тыс. человек, а в целом население области увеличилось на 18,5 тыс. человек.

«Демографические показатели – это важнейший индикатор социального настроения жителей и социально-экономической ситуации. Уверен, что положительная демографическая динамика говорит о том, что семьи довольны сложившимися условиями, которые будут улучшаться и далее», – подытожил Андрей Артюхов.

Автор: Виктория Герасимюк