Медиакарта
8:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Лицей, мы тебя любим!»

«Лицей, мы тебя любим!»
11:23 | 25 мая 2010
Источник:

Сергей ХАНИН

Юрий ЧЕРНЫШЁВ (фото)

Вчера для 67 выпускников Тюменского лицея № 81, как и для других школьников страны, прозвенел последний звонок. Несмотря на порывистый прохладный ветерок, одиннадцатиклассницы были в легких блузках, в платьицах с коротким рукавом. Ничего не попишешь: молодая кровь.

Так случилось, что в лицей мы прибыли за час до торжественной линейки, поэтому у меня было время и понаблюдать за уже, можно сказать, вчерашними учениками. Рослые парни вытаскивали из актового зала на крыльцо школы аппаратуру, девушки, шушукаясь, поглядывали в нашу с фотокором сторону.

На вахту принесли огромный колокольчик, повязанный красным бантом. Присмотрелся: колокольчик из прошлого века. По словам строгого вахтера, хранится он «в надежном месте». Задаю вопрос:

– А если электричество в школе отключат, звонок подаёте этим колоколом? – Нет! Он у нас лишь для первого и последнего звонков.

В дверях появилась чья-то бабушка.

– К внуку, наверное, пришли на последний звонок?

– Я уже побывала у внучки Софьи – она девятый окончила, теперь к внуку пришла. Клим Вранчев, да вон он, с лентой.

По коридору с синей атласной лентой через грудь, на которой золотыми буквами написано «Выпускник-2010», шел крепыш ростом под два метра. По признаниям бабушки Раисы Абзаловны, Клим учился в школе средне, но особых хлопот ни родным, ни учителям не доставлял.

– Учиться пойдет, скорее всего, в нефтегазовый. Этот вуз в самый раз для мужиков, – горячо заверила меня пожилая мудрая женщина, сама в прошлом учительница русского языка и литературы.

На школьном дворе выстроено каре: по центру – выпускники, по бокам – первоклассники, чуть в сторонке – родные и близкие. В середине двора на асфальте нарисовано огромное сердце, надпись: «Лицей – мы тебя любим. Выпуск-2010». Приготовления закончились.

И вот настала торжественная минута. Исполняется Гимн России. Потом звучали песни о прощании с детством, стихи. Директор лицея Елена Лобовская напутствовала питомцев:

– Вы выпускаетесь в необычный год, в Год учителя и 65-летия Великой Победы. Помните об этом всегда.

Она зачитала приказ о допуске к государственному экзамену всех 67 одиннадцатиклассников.

Трудно сказать, кто больше волновался в эти минуты. У учителей звенел голос, у их подопечных от волнения подступал к горлу ком, у многих родителей блестели слезы.

Выпускники станцевали вальс, поблагодарили своих педагогов, родителей и друзей, выпустили в небо 67 желтых, словно одуванчики, шаров с веселыми смайликами.

Прозвучал последний в жизни старше¬классников звонок. На плечо, пожалуй, самого высокого выпускника Павла посадили первоклассницу Елизавету. Уму непостижимо, как хрупкая девочка удерживала огромный для нее колокольчик!

Торжественные полчаса прошли, а над школьной площадью еще долго витала некая грусть. Будто вместе с шариками в бездонное небо навсегда улетело и детство.

НА СНИМКЕ: по-моему, всем немножко грустно.