Медиакарта
15:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будь осторожен – ЗА РУЛЁМ НОВИЧОК

ГИБДД городского округа проверила образовательные организации, готовящие водителей транспортных средств и трактористов-машинистов.

Как доложил на комиссии по безопасности дорожного движения заместитель начальника Заводоуковского ОГИБДД Сергей Фоминов, проверяющие не нашли каких-либо нарушений в подготовке слушателей. Однако отмечено, что в учебных заведениях пока низок процент сдающих экзамены с первого раза: в агролицее – 50% от числа обучающихся, в «РОСТО» – 31,7%. При самоподготовке процент ещё ниже – 27. А вот водят машину занимающиеся самостоятельно значительно лучше.

Низкий процент сдачи экзаменов с первого раза говорит о недостаточной теоретиче¬ской и практической подготовке курсантов. А слабые знания правил дорожного движения, отсутствие практики вождения – это и есть основные причины многих дорожно-транспортных происшествий. Выход здесь один: при обучении требовать от слушателей не приблизительного знания правил, а досконального.

Значительное число водителей автотранспорта, не имеющих опыта управления автомобилем, попадают в дорожно-транспортные происшествия, в которых чаще всего сами же и виноваты. С начала года случилась только одна авария, в которой виновной оказалась девушка со стажем вождения до трёх лет. В предыдущие годы подобных происшествий было значительно больше.

Борис СОКОЛОВ

Теги: ГИБДД