Медиакарта
10:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

НАМ ГОДИНУ ЭТУ ПОЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ

В атмосфере единения и всеобщей радости отпраздновала страна 65-летие Великой Победы. Но до сих пор в редакцию «ЗВ» поступают письма, в которых наши читатели делятся впечатлениями от праздника.

Горожанка Фаина Сергеева подробно повествует о торжестве в Заводоуковске. Проникновенный митинг у мемориала Памяти в центре города, захватывающее открытие праздника, солдатская каша, импровизированный блиндаж, вальс под духовой оркестр, песни под баян, встречи со знакомыми-ветеранами, вечерний салют – всё очень впечатлило Фаину Александровну и её гостей и надолго останется в памяти.

В редакционной почте письмо от пенсионерки Розы Тунгусовой из Падуна. Она рассказывает о том, сколько радостных мгновений принесла в День Победы встреча жителей села с родственниками семьи Неустроевых (о братьях Неустроевых мы уже писали в нашей газете). Ветераны и члены совета музея Падунской школы благодарят за помощь в подготовке к юбилейным торжествам А. Рябова, В. Фрицлера, Н. Лямзина, С. Глазунова, Т. Плоскову, З. Девяшину, А. Швецова, И. Германова.

Накануне праздника труженики тыла, бывшие работники общепита, получили от предпринимателя С. Шабалина подарки – продуктовые наборы. От имени 37 тронутых вниманием и заботой ветеранов об этом сообщила председатель совета ветеранов общественного питания Валентина Моисеева. Благотворительность Сергея Борисовича не разовая: ежегодно ко Дню пожилого человека он вручает подарки уже 109 ветеранам предприятия.

Эльвира Мокринская из Тюменского района рассказывает о своём геройском отце Александре Антушеве, до 1978 года проработавшем на Падунском спиртзаводе. Почти всю войну прошагал Александр Григорьевич боевыми дорогами. Тяжелораненым вернулся он в родной Падун в конце 1944 года. Вместе с фронтовиками своими силами воздвигли падунцы обелиск на берегу пруда, где ежегодно 9 Мая проходят митинги в память о тех страшных годах.

Подготовила Татьяна КОРОСТЕЛЁВА

Теги: Победа