Медиакарта
12:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть меня научат

В рамках социальной программы губернатора «Расширяя горизонты» в городской школе № 1 открыт класс, где каждый желающий может пройти курс компьютерной грамотности. Обучение бесплатное, возраст учеников не ограничен.

Я умею работать на компьютере. Конечно, продвинутым пользователем себя назвать не могу, но и «чайником» тоже. Всё, что необходимо для моей профессиональной деятельности – знаю.

Впервые компьютер я увидела в школе на уроке информатики. Конечно, с современной техникой его сравнивать нельзя. Да и то, что нам тогда преподавали, в дальнейшем не пригодилось.

Второе знакомство с ПК произошло уже в университете. Но и тогда полученные знания как-то быстро улетучились. Ведь во всяком деле нужна практика. А в девяностых годах прошлого века компьютер считался роскошью, которую позволить себе могли немногие. Ни у меня, ни у большинства моих друзей компьютера не было. Поэтому, только устроившись на работу, а было это в 2001 году, началась наша дружба...

И вот спустя девять лет я решила пойти на компьютерные курсы. Уроки здесь рассчитаны на три уровня подготовки пользователей: нулевой, базовый и «продвинутый». Те, кто не знаком с компьютером, проходят полный курс обучения – 16 часов. Если навык работы на ПК уже есть, добро пожаловать во вторую группу с восьмичасовым обучением. А для уверенных пользователей достаточно будет четырёхчасового занятия. Заостряю ваше внимание: уроки компьютерной грамотности проводят преподаватели из Тюмени.

Я решила пройти обучение от начала до конца – от нулевого уровня до продвинутого. О своей учёбе я буду рассказывать читателям «Заводоуковских вестей».

Рузана АКОПЯН

(Продолжение следует)