Медиакарта
9:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юрий Калинин: «Домашний арсенал – под особым контролем»

Юрий Калинин: «Домашний арсенал – под особым контролем»
10:25 | 25 мая 2012
Источник:

С начала текущего года жители Тюменской области добровольно сдали в органы внутренних дел 81 единицу незаконно хранимого огнестрельного оружия, 730 штук боеприпасов и даже одну гранату. Общая сумма вознаграждений, выплаченных за сданные предметы вооружения, составила более 264 тысяч рублей.

Об этом в минувший вторник на пресс-конференции сообщил начальник центра лицензионно-разрешительной работы областного УМВД России Юрий Калинин.

По его словам, большая часть сданного оружия отправляется на переплавку, однако попадаются и уникальные экземпляры. Так, в феврале в ОВД «Ишимский» было сдано ружье системы «Винчестер», изготовленное еще в XVIII веке. Оно передано в музей экспертно-криминалистического центра областного управления МВД России.

Подполковник Калинин напомнил, что граждане, у которых незаконно хранятся огнестрельное и холодное оружие, в том числе самодельное, а также боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, по-прежнему могут добровольно сдать их в органы внутренних дел и получить за это денежное вознаграждение. Размер выплаты за сданное боевое огнестрельное оружие может достигать 10 тыс. рублей, за нарезное охотничье оружие – 5 тыс. рублей, за гладкоствольное охотничье оружие или обрез – 3 тыс. рублей, основные части к огнестрельному оружию и различные образцы холодного оцениваются в 500 рублей.

Юрий Калинин также сообщил, что на сегодняшний день в Тюменской области временно прекращена выдача лицензий на ношение и использование огнестрельного оружия. Это напрямую связано с российским законодательством, которое предполагает, что лица, впервые получающие лицензию, должны проходить специальную подготовку по безопасному обращению с оружием. Однако данная программа подготовки находится еще в стадии разработки.

Подполковник Калинин признался журналистам, что является активным противником вооружения населения. Он глубоко убежден, что все проблемы можно решать и без помощи оружия. Надо лишь быть воспитанным и законопослушным гражданином.

Между тем число желающих приобрести право на владение оружием не уменьшается. Только за первый квартал 2012 года подразделение приняло 7 тыс. 569 заявлений от граждан и юридических лиц.

Удручает то обстоятельство, что нередко травматические стволы, именуемые сегодня огнестрельным оружием ограниченного поражения, преподносят родители совсем юным тюменцам в качестве подарка на совершеннолетие. Юнцы зачастую пренебрегают правилами и относятся к оружию крайне легкомысленно и безответственно. Впрочем, и вполне взрослые люди по недомыслию хранят стволы в бардачке машины или в тех местах, откуда их могут запросто украсть. А в чьих руках потом окажутся эти стволы и против кого будут направлены – остается только гадать.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/