Медиакарта
5:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда работа в радость

Когда работа в радость
10:26 | 25 мая 2012
Источник:

На 23 мая заводоуковские земледельцы разместили семена зерновых и зернобобовых культур на 46 тысячах 81 га. Это 82,7% ярового клина округа. Прибавка за минувший день составила 2794 га. Полностью яровой сев завершили в хозяйствах «Падунское», «Тобол», «Лесное».

Главной своей задачей полеводы считают создание надёжной кормовой базы для животноводства, ведь именно с этой отрасли село круглый год получает основную выручку.

Поэтому в последние годы структура посевов, в которой наряду с зерновыми культурами немало места отведено однолетним и многолетним травам, кукурузе, бобовым, рапсу, сильно не меняется. Второе по значимости направление – семеноводство. В округе несколько хозяйств специализируются именно на нём, стараясь соблюсти технологию, необходимую для производства добрых семян.

В разговоре с председателем комитета по сельскому хозяйству администрации округа Владимиром Спиридоновым постоянно слышал от собеседника в разном склонении слово «качество». В нынешнем году очень агрессивно повели себя сорняки, поэтому особо качественно старались провести предпосевную обработку полей. Теперь главное – сохранить влагу, которой явный недобор.

– Для качественного, в оптимальные сроки завершения посевной кампании имеем всё: грамотных механизаторов, ежегодно обновляемую технику, необходимый семенной фонд, удобрения, средства защиты семян. Сельские труженики не разучились работать. И власти – от областной до муниципальной – озабочены тем, чтобы работать селянам было легче. Перевооружая деревню технологически, мы тем самым создаём для неё более комфортные условия труда. Вспомним несчастные «дэтушки» – тракторы ДТ. Отработав на них стаж в тряске, пыли, холоде, мазуте, механизатор, по сути, не пенсию зарабатывал, а инвалидность. Техника сегодняшняя для тех дней – просто фантастика, – рассказал Владимир Петрович и отметил ещё одну особенность нынешней весенне-полевой кампании. Работы ведутся в соответствии с планами, без нажима, дабы первыми в области отрапортовать о завершении сева.

Подтверждение высказыванию главного агрария округа позднее я нашёл в общении с директором ЗАО «Центральный» Андреем Ваймером. Этак мимоходом, но не без гордости, он заметил, что за зиму хозяйство приобрело два «Джон-Дира», «Беларусь-1221» да парочку опрыскивателей. За всё про всё уплатили 20 миллионов рублей.

– А денежки откуда, Андрей Александрович?

– Как это откуда? Свои денежки, – улыбается он. – У нас рентабельность 81%...

Надо сказать, что «Центральный» – рекордсмен по урожайности. В прошлом году здесь собрали на круг по 51 центнеру зерна. При таких урожаях производство не может быть убыточным. Поэтому нет здесь заброшенных, нераспаханных площадей, участков – вся земля работает на экономику хозяйства. К слову, механизаторы получили тогда солидные премии. Стимул для ударного, как говорили раньше, труда есть.

– Нынче рассчитываете выйти на этот рубеж, а то и превзойти его? – спрашиваю у директора.

– Мы, конечно, постараемся. Но многое будет зависеть от наличия осадков, от погоды то есть, – уклончиво ответил он.

А люди действительно стараются. Половину из посевной площади в 4700 га засеяли ещё к середине мая, к сегодняшнему дню осталось менее трети. Основные культуры пшеница, овёс, горох. Никакого аврала, на севе заняты всего три десятка человек. Ещё одно подтверждение преимущества современной, более производительной техники.

Полеводам соседнего семеноводческого хозяйства ЗАО «Флагман» предстоит посеять зерновые и зернобобовые на 1900 гектарах. Основная культура – ячмень.

Агрегат Александра Кузьмина завершил очередной проход на 268-гектарном поле. Памятуя, что весенний день год кормит, всё же прошу тракториста и сеяльщика Романа Бертрама уделить мне буквально пять минут.

– Сеем ячмень «челябинский-99», это уже третье поле. Видите, вдали ещё агрегат нашего первого потока. Там Николай Горлов с Леонидом Зиминым. Работу начинаем в восемь утра, заканчиваем в десять вечера. Кормят нас два раза в день прямо в поле бесплатно. Если погода нормальная, работается легко, даже радостно, зря что ли ждали длинной зимой этих весенних деньков, – невольно делится своим оптимизмом словоохотливый Александр Владимирович.

А настроение у людей и в самом деле приподнятое. Хотя бы потому, что, завершив одну за другой посевную, сенокосную и уборочную кампании, есть хороший шанс значительно пополнить семейный бюджет. По словам Кузьмина, только за работу на севе он ожидает получить не менее сорока тысяч рублей. Деньги лишними в семье не будут, у них с женой, дояркой, сынишка второклассник и трёхлетняя дочурка.

Вот и механизатор Кузьмин, отдавший селу почти четверть века, даже в мыслях не держит податься куда-нибудь в город в поисках иной доли. А зачем?

– Работы у нас и здесь непочатый край. Из соседних деревень, да и из города людей ежедневно привозят – только не ленись.

Как и было условлено, распрощался с ними через считанные минуты. Молчаливый напарник Кузьмина, едва успев докурить сигарету, вновь занял место на подножке сцепа сеялок. Т-150, пыхнув в небо клубком дыма, прибавил оборотов двигателя. Агрегат развернулся от кромки поля и споро, но ровно устремился к другому едва видимому отсюда краю, оставляя за собой очередной широкий проход засеянной ячменём пашни.

Автор: Александр ПАРАМОНОВ, Ольга МЯСНИКОВА /фото/