Медиакарта
2:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В честь Ивана Хребтова

Жил в Падуне замечательный педагог Иван Евгеньевич Хребтов, участник войн с Финляндией и фашистской Германией, перенёсший контузию и два тяжёлых ранения, награждённый орденом Красной Звезды и боевыми медалями.

Педагогический стаж И. Хребтова составил 36 лет, из них более 20 – директором Падунской школы. За свою деятельность на этом поприще он заслужил орден Трудового Красного Знамени, медаль «За доблестный труд» и другие награды.

По воспоминаниям коллег, Иван Евгеньевич был удивительным педагогом, активным общественником, примером принципиальности, добросовестности, трудолюбия.

В память о педагоге в Падун¬ской школе прошли соревнования по шахматам. На торжественной линейке наградили победителей: семиклассников Алёшу Шалыгина и Славу Мушникова, ученика 3 класса Рому Кузина, занявших соответственно первое, второе и третье места. Призы получили все юные шахматисты, а отдельно самый маленький участник соревнований первоклассник Матвей Петров и единственная девочка – третьеклассница Диана Голованова.

Чемпион городского округа в личном первенстве по шахматам среди учащихся семиклассник Дима Попов в этом турнире не участвовал, но зато получил подарок за помощь в его организации.

Ветеран педагогического труда отличник образования Владимир Кудин, проработавший вместе с Хребтовым более 10 лет, поделился с ребятами воспоминаниями об Иване Евгеньевиче. Его рассказ дополнила дочь И. Хребтова, Татьяна Ивановна, учитель с более чем 30-летним стажем.

Фёдор ГЕРБЕРТ, с. Падун