Медиакарта
19:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один пожар «списал» 845 гектаров

В прошлом году (по итогам осени) на территории округа произошло 56 лесных пожаров на площади 2500 га. Нынче ещё лето не наступило, а леса горели уже 49 раз! Огнём уничтожена растительность на 2492 га.

Один из последних крупных пожаров произошёл 19 мая в Лебедёвском лесничестве. Это район бывшей деревни Михайловка, откуда огонь распространялся в сторону Зоново. Горела в основном сухая трава. Пришлось задействовать немало сил, чтобы усмирить пожар, не дать ему перекинуться на сосновый лес. Пускали даже встречный пал.

И всё-таки итог печален: выгорело 845 гектаров. Ущерб от всех предыдущих лесных пожаров составил 502,6 тыс. рублей. С лебедёвским он заметно возрастёт. Не покроют его и многочисленные штрафы нарушителям пожарной безопасности.

Вопреки постановлению правительства Тюменской области «Об ограничении пребывания в лесах» горожане и сельские жители продолжают походы и поездки в лес, зачастую просто так – погулять. Нелишне напомнить: за посещение леса в пожароопасный период преду¬смотрено административное наказание – штраф до двух тысяч рублей. При возникновении лесного пожара, причинении вреда лесным насаждениям предусмотрена уголовная ответственность и возмещение причинённого вреда.

Как сообщил председатель комитета по делам ГО и ЧС Александр Забоев, администрация округа уделяет ситуации с пожарами самое пристальное внимание. Ежедневно у первого зама главы администрации округа Игоря Денисова собирается оперативный штаб, где анализируют обстановку, принимают меры по предупреждению пожаров или их локализации и ликвидации.

На местах действует мобильная группа, которая с 22 апреля по 20 мая провела 46 рейдов, проверила 47 населённых пунктов и лесных массивов, прилегающих к ним, свалки, семь дачных кооперативов. К ответственности привлечено 34 нарушителя пожарной безопасности.

Среди районов юга области с территориями, наиболее охваченными огнём, Заводоуковский городской округ не значится. Да, у нас случаются пожары, причём крупные, как лебедёвский, но в целом противостояние огню организовано. Ещё бы сознательности жителей побольше, тогда и ущерб от пожаров был бы гораздо меньшим!

Александр ПАРАМОНОВ

Фото Андрея КОРОСТЕЛЁВА