Медиакарта
18:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За детей отвечать не хотят

За детей отвечать не хотят
13:06 | 25 мая 2012
Источник: Наша жизнь

На апрельские заседания комиссии по делам несовершеннолетних были приглашены родители, которые не выполняют свои прямые обязанности по воспитанию собственных детей, и подростки, совершившие административные правонарушения.

Без прав передвигался на своём транспортном средстве О. 1995 года рождения. Штраф за это правонарушение по линии ОГИБДД серьёзный – 2500 рублей. Такой же штраф заплатит и Ж., 1994 года рождения, который ехал на мотоцикле без права управления, да к тому же ещё совершил ДТП – врезался на полном ходу в забор. Двое несовершеннолетних были приглашены на заседание КДН за то, что переходили улицу в неположенном месте. Им напомнили о правилах дорожного движения и предупредили.

За нарушение комендантского часа (напомню несовершеннолетним и их родителям, что гулять летом дети и подростки должны только до 23 часов, а после этого времени и до утра находиться дома под присмотром взрослых) за четыре месяца (с января по апрель) текущего года были наказаны десять родителей по статье 2.5 части 2 Кодекса Тюменской области. Родителям вынесены предупреждения и даже большие штрафы. Все мамы и папы, которых наказали по данной статье, живут в Б.Ярках, Б.Ченчери и М.Ченчери. Таким образом, можно сделать определённый вывод, что именно в этих сёлах Казанского района подростки гуляют допоздна, а родители при этом не хотят знать, где находятся их дети.

Но эти правонарушения ещё не самые серьёзные. Некоторые родители продолжают пить, бросая при этом на произвол судьбы своих малолетних детей. К примеру, И., мать малолетнего ребёнка, употребляла спиртные напитки, затем ушла из дома, оставив малыша одного. Другая мамаша пила в присутствии своего ребёнка, которому исполнилось только 3 года. М., отец малолетних детей, употреблял спиртное, скандалил дома. Ч., мать двухлетней девочки, находилась в состоянии алкогольного опьянения, потом и вовсе ушла из дома, а ребёнка оставила одного. Чаще всего такие родители не являются на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, но административные дела рассматриваются в их отсутствие и выносятся решения о наказании.

Потрясла наш район история с погибшими в огне малолетними детьми. Их мать также была приглашена на заседание КДН, административное дело в отношении её было рассмотрено заочно, так как она не сочла нужным прийти. По статье 5.35 части 1 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию, воспитанию) она тоже будет наказана. Но детей уже не вернёшь.

Приглашаются на заседание КДН и те родители, которые не платят алименты своим несовершеннолетним детям. Чаще всего это отцы. Но в этот раз на заседании обсуждали позицию горе-мамаши, которая лишена родительских прав в отношении двоих детей. По решению суда она обязана выплачивать детям алименты на их содержание. Однако женщина М. постоянно злоупотребляет спиртными напитками, а алименты не платит. В результате задолженность по алиментам составила 372 тысячи рублей.

В начале мая состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних в селе Б.Ярки. Рассматривались административные правонарушения, которые совершили родители и дети. В частности, такие, как распитие спиртных напитков с несовершеннолетними, пьянство родителей и неисполнение ими обязанностей по воспитанию своих детей. Всем были назначены соответствующие наказания.

Автор: Тамара НОСКОВА