Медиакарта
16:07 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть звучат песни и радуются люди

Пусть звучат песни и радуются люди
13:08 | 25 мая 2012
Источник: Наша жизнь

С начала года редакция получила 150 писем
Неопубликованными остались семь. Два из них принадлежат перу Н.Чабан из города Осинники Кемеровской области. Ежегодно Нина Ефимовна поздравляет сотрудников редакции газеты и всех жителей района, а среди них своих родных, друзей и близких Патрахиных, Богдановых и Быковых с двумя праздниками – Днём защитника Отечества и Международным женским днём. Публикация поздравлений – услуга платная, поэтому эти письма не напечатаны.

Ещё пять писем остались не-опубликованными по причине нехватки места. Все они – от благодарных зрителей, слушателей, участников интересных мероприятий, проведённых в районе.

Чаще всего такие благодарственные письма пишут люди пожилые, но в нынешней почте есть одно исключение. Алёна Демьянцева, ученица 8 класса Большеярковской средней школы, рассказала о праздничном вечере для молодёжи, который прошёл в местном доме культуры в честь Татьяниного дня. «В программе были выступления наших учащихся Татьяны Малаховой, Кристины Ефимовой, Дарьи Лысовой, Виктории Барабанщиковой, Александра Тупикова, Светланы Семёновой, Светланы Новосёловой и Юлии Лобачёвой, – пишет Алёна, которая тоже участвовала в концерте. – Была и интересная развлекательная программа с конкурсами, играми, эстафетами, загадками. А завершился вечер дискотекой. Всем ребятам очень понравилось это мероприятие».

Много тёплых слов искренней сердечной благодарности высказала в своём пространном письме жительница райцентра К.Н. Русакова в адрес работников музея им. В.С. Аржиловского за подготовленный ими праздник День дарителя. Она подробно описывает, как он проходил, кто на нём выступал, кто был приглашён, и что дарили музею жители района. Но поскольку на страницах газеты уже был опубликован репортаж с этого праздника, повторяться не было смысла. Однако рассказ К.Н. Русаковой о коллективе музея хочется процитировать: «Коллектив музея очень дружный. Нельзя не отметить Пьянкову Зинаиду Викторовну, которая собрала очень много материалов о ветеранах Великой Отечественной войны. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но с музеем связи не прерывает. Ананин Максим Сергеевич, научный сотрудник музея, собрал коллекцию насекомых, оформил стенды, создал сайт музея в Интернете. Галеев Николай Павлович, рабочий, отдавший музейному делу 10 лет жизни, Русакова Валентина работает здесь 7 лет, участвует во всех мероприятиях. Заведует музеем Зворыгина Светлана Петровна. Сотрудники музея любят свою работу и выполняют её с душой. Меня не раз приглашали на музейные праздники, и каждый раз я восхищалась тем, как замечательно они проходят».

Как всегда земляков не оставляют равнодушными выступления местных артистов. «Уважаемая редакция, опубликуйте, пожалуйста, нашу благодарность артистам Пешнёвского ДК, – пишут Н.К.Толчеева и Е.Е.Николюк. – Они к каждому празднику готовят мероприятия и концерты, и мы, постоянные зрители, благодарны им за доставляемое удовольствие. А недавно у нас прошёл годовой отчётный концерт, от которого мы вообще были в восторге. Было поставлено много танцевальных номеров: задорные «Валенки», восточные и цыганские танцы. Всех восхитила и очаровала самая юная артистка Вика Медведёрова. Детские группы «Карамельки» и «От А до Я» порадовали зрителей и песнями, и танцами, хорошие душевные песни звучали в исполнении фольклорной группы «Бабье лето», местные Маврикиевна с Никитишной заставили смеяться до упаду. Хочется ещё отдельно сказать о прекрасном исполнении песен Н. Сметаниной, её красивый голос льётся прямо в сердце».

Тамара Васильевна Усенко из Новоселезнёво, побывав на празднике песни «Живёт село родное» – своеобразном творческом отчёте коллектива художественной самодеятельности местного ДК, восхищённо пишет: «Этот музыкальный праздник был настолько светлым и чудесным, что не оставил равнодушным ни одного зрителя. Мне захотелось поделиться этой своей радостью с другими и выразить через газету благодарность тем, кто дарит людям свой талант, теплоту своих сердец, несёт свет и добро. Это участники ансамблей «Рябинушка» и «Играй, гармонь». А особые слова благодарности – Леониду Григорьевичу Хилинскому – человеку, вокруг которого кипит культурная жизнь нашего села. Он работает и с детьми, и со взрослыми, и на всех хватает его большого и щедрого сердца. Дай бог ему и всем нашим артистам здоровья, и пусть они делают своё такое нужное и важное дело – помогают нам жить, надеяться и верить».

О подобном отчётном концерте участников художественной самодеятельности Яровского ДК рассказывают Т. Абатурова и Н. Колмогорова. «В фойе ДК была оформлена фотовыставка, – пишут они. – Как всегда порадовали группы «Домисольки» и «Вдохновение», их песни и танцы смотреть и слушать приятно. «Сударушки» и «Сибирские родники» порадовали своими песнями, понравилось театрализованное представление с героями из Простоквашино. Но особенно за душу тронули песни в исполнении С.В.Сальменовой из Сладчанки. Какой чистый, сильный, красивый голос! Да тебе, Света, надо на большую сцену!

Все зрители остались довольны выступлениями наших артистов. Да что ещё надо! Жива деревня, жива культура. Пусть звучат песни, пусть радуются люди, пусть будет мир на земле!»

Редакции остаётся только присоединиться к этим добрым пожеланиям.

Автор: Светлана БЕССМЕЛЬЦЕВА