Медиакарта
10:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Седые, но нестареющие

Седые, но нестареющие
13:11 | 25 мая 2012
Источник: Наша жизнь

В работе Казанской сельской администрации много добрых традиций. Одна из них – проведение торжественного мероприятия для участников Великой Отечественной войны и ветеранских вдов. Накануне Дня Победы их собирают, чтобы поздравить с праздником, дать возможность пообщаться, повеселиться, вспомнить свою юность и фронтовых товарищей.

Не секрет, что для проведения подобных мероприятий нужны средства. Но умеет найти глава села С.Л. Черкасов спонсоров и бескорыстных помощников. Вот и нынче празднование проходило в кафе-баре «Пилигрим». Его хозяева Евгений и Марина Ефановы предоставили зал (красивый, уютный, удобный) на первом этаже здания совершенно бесплатно. И не только. Они также приготовили для гостей угощение: холодные закуски, горячее, горячительное, сок, минералку, чай. Обслуживали гостей здесь охотно, внимательно, тактично.

Роли ведущих и одновременно артистов добровольно взяли на себя работники детской школы искусств Елена Бессонова, Галина Новикова, Андрей Гребцов. Сколько трогательных стихов они прочитали, сколько задушевных песен спели! Выполнялась любая заявка присутствующих.

Уверена, бескорыстие всех этих людей продиктовано глубочайшим уважением к ветеранам, огромнейшей благодарностью за их ратный подвиг, за завоёванную ими победу.

Я сидела и смотрела на тех, кто был в зале – известные в районе люди, их фамилии на слуху, и мне почти все они хорошо знакомы. Я любовалась ими и радовалась возможности увидеть их вместе снова. Вот зашёл мой бывший сосед, отец одноклассника, порядочный и скромный человек Владимир Александрович Лапенков. Вот супруги Шевчуки, Василий Иванович и Александра Ивановна, как всегда, идут вместе, под ручку, приветливые и доброжелательные. А вот неунывающий и остроумный Николай Банифатьевич Сидорук. В течение вечера он и пел, и плясал, и рассказывал байки. Рядом – подтянутый, шустрый Иван Наумович Богин. Воспоминания о войне до сих пор не дают ему покоя, и он, волнуясь и горячась, что-то рассказывал военкому С.И. Юшкову. За соседним столиком сидела Александра Герасимовна Звонарёва, нарядная, с причёской, лёгким макияжем. Когда ей дали слово, она не только поздравила всех с наступающим праздником, но ещё и эмоционально прочитала стихотворение собственного сочинения о военной юности её поколения.

Не упустил возможности выбраться из дому (пусть и при помощи костылей) Николай Александрович Сулин. Достоин восхищения Николай Евгеньевич Демьянцев, в свои 93 – на редкость крепкий и бодрый. И разве мог бы состояться праздник без песен неугомонного Владимира Тихоновича Головачёва, бравого запевалы курсантской роты Тюменского пехотного училища! Поразила собравшихся Анна Нефёдовна Романчук. В ней столько энергии, столько задора! А сколько весёлых и задорных частушек она знает! И исполняет их с приплясом. Анна Нефёдовна не раз выходила в круг. Поддерживала её белокурая соседка по столику.

– Какая милая женщина! Кто это? – спрашиваю работницу администрации.

– Надежда Семёновна Бондарюк. Она недавно переехала в райцентр из Больших Ярков, – объяснила Вера Симонова.

К подружкам присоединилась Мария Ивановна Кузьмина. Маленькая худенькая женщина танцевала легко и непринуждённо.

Оглядываю зал и вижу Тамару Ивановну Пономарёву – человека приятного, спокойного и приветливого, Анну Денисовну Бадрызлову – как и обычно, модно одетую, держащуюся с достоинством, Клавдию Петровну Смирнову, Анастасию Макаровну Павлову – улыбающихся, довольных всем происходящим.

Впрочем, все присутствующие были нарядно одеты, в приподнятом настроении. Увы, не так уж часто доводится им бывать на праздничных мероприятиях. И почему бы не отдохнуть, не повеселиться? Душа-то у них молодая! И трудно сдержать волнение, слушая многочисленные поздравления, так сказать, официальных лиц, а также такие песни, как «День Победы». Невозможно было усидеть на месте, когда звучал «Венский вальс». В сотый раз слушая эту песню уже потом, спустя несколько дней, я вспоминала, как легко было кружиться в вальсе с таким надёжным и умелым партнёром, как Василий Иванович Шевчук. Он оказал мне честь и пригласил на танец. Жаль, вальсируют сейчас редко.

Уходя из кафе, гости сердечно благодарили организаторов вечера и хозяев заведения. – До новых встреч,– говорили все на прощание.

И они непременно должны состояться!

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА