Медиакарта
17:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прежде всего она учитель

Прежде всего она учитель
13:13 | 25 мая 2012
Источник: Наша жизнь

Наталья Леонидовна Баранова – заместитель директора по воспитательной работе Казанской средней общебразовательной школы. Должность трудная и ответственная. Но при такой загруженности она успевает ещё работать учителем: вести уроки русского языка и литературы!

Училась Наталья Леонидовна на филологическом факультете Тюменского государственного университета, после окончания учёбы работала в горкоме комсомола. Потом приехала в Ильинку и стала работать в школе. Затем Артур Александрович Хабиденов пригласил молодую учительницу на работу в Казанскую школу, приметив её на конкурсе профессионального мастерства «Учитель года». Её профессиональная деятельность началась сразу с должности заместителя директора по воспитательной работе. Можно себе только представить, насколько тяжело было не только «влиться» в новый коллектив, но и освоить тонкости работы завуча. Тем не менее Наталье Леонидовне это удалось сделать в максимально короткий срок.

Она всегда окружена детьми. Кабинет заместителя директора всегда открыт, а Наталья Леонидовна открыта для общения. Она талантливый организатор. Поэтому и удаются ей школьные мероприятия. Все школьные проблемы учитель знает, старается найти пути их решения, и работает так, чтобы в ближайшем будущем были видны положительные результаты. К примеру, работа с классными руководителями – одно из важных направлений деятельности заместителя директора по воспитательной работе. Что сделала Наталья Леонидовна? Сначала она изучала опыт педагогов по этой теме, читала методическую литературу. В результате создала программу «Педагогическая система сотрудничества и взаимодействия с родителями». По этой программе стали работать все классные руководители Казанской школы. И положительные результаты в работе с детьми не заставили себя долго ждать.

По инициативе Н.Л. Барановой в школе была создана модель воспитательной системы «Школа – социокультурный центр», под её руководством реализуются комплексно-целевые программы: «Поколение», «Здоровье», «Мы одна семья – педагог, родитель, я». И это большое подспорье для учителей школы, классных руководителей, ведь завуч направляет их работу, помогает, нацеливает. В итоге в 2005 году школа стала лауреатом областного смотра-конкурса за лучшую организацию летнего отдыха, в 2006 – победителем конкурса школ, внедряющих инновации, и дипломантом областного конкурса по организации воспитательного процесса. В 2007 году Казанская школа – победитель областного смотра-конкурса школ, оказывающих услуги для детей и молодёжи, в 2008 году – призёр областного конкурса «Растим патриотов России», в 2009 году – победитель областного конкурса «Трудовое лето». Были и другие многочисленные победы детей и воспитанников Натальи Леонидовны. Но прежде всего Н.Л. Баранова – учитель. Она любит свои предметы – русский язык и литературу – и отлично владеет материалом, хорошо знает теорию и практику преподавания. Учитывая психологию детей, старается заинтересовать на уроке каждого ребёнка. Уроки Натальи Леонидовны проходят на высоком методическом уровне, они увлекательны, результативны. В прошлом году классы, в которых она вела русский язык и литературу, были выпускными. Результаты сдачи единого государственного экзамена по русскому языку по школе в среднем были равны 69 баллам, по району – 62 баллам, по области – 61 баллу. Её ученики стабильно становились призёрами школьной, районной олимпиад по русскому языку и литературе, участниками второго этапа олимпиады по основным наукам в Уральском федеральном округе.

Н.Л. Баранова имеет звание «Почётный работник общего образования РФ». Опыт работы у неё огромный, и она щедро делится им с коллегами на школьных и районных методических объединениях учителей – словесников. И всегда помогает молодым учителям освоиться, помочь им овладеть этой интересной профессией. Особая гордость Натальи Леонидовны Барановой – её дети: дочь Оксана и сын Яков. Юноша прекрасно учится и является претендентом на золотую медаль. Одно из увлечений Якова – чтение. Он зачитывается исторической литературой и мечтает поступить на исторический факультет Тюменского государственного университета. Сейчас он заканчивает 11 класс. А старшая дочь учится в Ишимском педагогическом институте на психолога.

Наталья Леонидовна Баранова – это человек, с которым легко работать и общаться. Её отличают организованность, пунктуальность, требовательность к себе и другим, ответственность. Она очень тактична, прекрасно воспитана, внимательна к людям, с уважением относится ко всем, кто её окружает. Поэтому все – коллеги, дети, родители – относятся к ней с любовью и уважением.

На снимке:

Автор: Тамара НОСКОВА