Медиакарта
16:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как становятся бизнесменами?

Как становятся бизнесменами?
13:14 | 25 мая 2012
Источник: Наша жизнь

Чтобы оформить своё дело по программе самозанятости населения, необходимо знать основные условия предоставления государственной финансовой поддержки

Иначе вы рискуете потратить впустую громадное количество времени. Некоторые сельчане, кстати, в этом уже убедились на собственном примере: при регистрации бизнеса они изначально не просчитали возможные риски, не подумали о рынке сбыта продукции, не учли необходимость регулярно предоставлять отчёты в различные инстанции. В общем, столкнулись с таким ворохом проблем, что были вынуждены отказаться от идеи развития своего дела.

За разъяснением особенностей получения финансовой поддержки по программе самозанятости населения мы обратились к Оксане Дитюк, руководителю центра занятости населения Казанского района. Начиная с 2012 года, именно это учреждение руководит данным проектом.

– Начнём с того, что в программе могут участвовать лишь безработные граждане. Сколько они состоят у нас на учёте, значения не имеет, – начала наш разговор Оксана Леонидовна. – Если человек принял решение попробовать свои силы в бизнесе, то о своём намерении участвовать в программе он должен заявить письменно. Далее наш специалист проведёт с клиентом тестирование и по его результатам сделает вывод, действительно ли человек способен заниматься предпринимательской деятельностью, сможет ли он составить бизнес-план, оформить отчёт, к примеру, в налоговые службы. Кроме того, будет детально выяснено, какой именно вид бизнеса предлагается развивать в районе, а также будет ли он востребован у нас. Если эти этапы будут благополучно преодолены, то гражданину мы выдадим положительное заключение и направление в районное управление социальной защиты населения.

Вместе со специалистами этого учреждения будущий предприниматель должен составить бизнес-план. Документ довольно объёмный и требует большой работы: в нём необходимо отразить, сколько на развитие бизнеса будет затрачено собственных средств, на что предполагается потратить финансовую помощь (её размер остался прежним – 58 тысяч 800 рублей), каким ожидается ежемесячный доход и так далее.

Готовый план сельчанин защищает на территориальной комиссии, по итогам заседания специалисты принимают решение: нуждается ли документ в доработке. Если нет, то уже в течение нескольких дней гражданин имеет право зарегистрировать своё дело в налоговой службе.

– На этом наше сотрудничество с новоиспечённым предпринимателем не заканчивается. Наоборот, мы будем посещать бизнесмена в течение 3-х месяцев с даты перечисления финансовой помощи на счёт и далее по необходимости. А он, в свою очередь, будет обязан предоставить нам отчёт о целевом использовании предоставленной суммы, – продолжает Оксана Леонидовна. – Подобные требования к реализации программы предъявлялись и ранее, но в этом году контроль стал ещё жёстче. С чем это связано? Дело в том, что в последнее время по программе самозанятости населения на территории Тюменской области стала складываться довольно неблагоприятная ситуация: руководители бизнеса не выдерживают установленные сроки договора и закрывают свои предприятия. Кстати, случается, что люди не выдерживают и минимальных временных рамок – первых двенадцати месяцев. Благо, в этом отношении Казанский район является исключением – наши начинающие предприниматели условия договора исполняют полностью.

При регистрации своего дела центр занятости ещё чем-то помогает сельчанам?

– Да, мы оказываем финансовую помощь в размере чуть более восьмисот рублей. Эти средства обычно идут на услуги нотариуса, изготовление печатей и штампов, другие издержки, – ответила Оксана Леонидовна. – Помимо этого, когда человек уже открыл бизнес, он может принять участие в наших дополнительных программах, например, по снижению напряжённости на рынке труда. Информация об этих услугах находится в открытом доступе, поэтому, пожалуйста, приходите, спрашивайте, консультируйтесь. Для сотрудничества мы всегда открыты.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ