Медиакарта
20:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кампания набирает обороты

Кампания набирает обороты
13:16 | 25 мая 2012
Источник: Наша жизнь

Посевная в районе в полном разгаре. О ходе этой важной сельскохозяйственной кампании наш корреспондент Нина Ростовщикова расспросила главного агронома управления по развитию АПК А.И. Малахова.

Александр Иванович, недавно в район приезжал заместитель директора департамента АПК Л.Г. Бакшеев. Может, это связано с тем, что Казанский район по темпам сева в области не числится в передовиках?

– Леонид Григорьевич приезжал с рабочим визитом, чтобы посмотреть, как идёт посевная. И убедился, что мы не в передовых не потому, что не умеем работать, а из-за погодных условий. На некоторых полях почва сильно переувлажнена. И такое положение не только в Казанском, но и в Сладковском, Ишимском районах, но больше всего осадков выпало именно в нашем. Л.Г. Бакшеев посетил ООО «Аграрные технологии», СХПК «Колхоз им. Кирова», агрофирму «Афонькино», побывал у каждого посевного агрегата, поговорил с рабочими и убедился, что трудиться казанцы умеют, настрой у полеводов боевой.

То есть всё идёт своим чередом?

– Да, всё, что нужно для эффективной работы, есть: семена, ГСМ, кадры.
В районе уже закончен посев рапса и гороха. Сейчас интенсивно ведётся сев яровых зерновых культур. На сегодня (разговор шёл 21 мая) посеяно 25,695 га, что составляет 45 % от запланированного. Высевают также ячмень, овёс, многокомпонентные смеси. В трёх хозяйствах организована круглосуточная работа посевных агрегатов. В ночную смену работают два «Джон Дира» в агрокомплексе «Маяк», один «Джон Дир» в агрофирме «Афонькино», два импортных комплекса в «Сельхозинтеграции».

Перед полеводами стоит такая задача: закончить посев яровых и зерновых культур до 31 мая.. Тем более, что в конце месяца синоптики обещают обильные осадки. Надо спешить. Но я уверен, с поставленной задачей все справятся.

Теги: АПК