Медиакарта
17:23 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Апелляционный суд: ООО «Ивест-Силикат-Стройсервис» распространяло недобросовестную рекламу кирпича

14:34 | 25 мая 2012
Источник:

24 мая 2012 года, Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания Тюменского УФАС России о нарушении ООО «Ивест-Силикат-Стройсервис» части 2 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Напомним что, 12 сентября 2011 года Тюменским УФАС России было вынесено решение о нарушении ООО «Ивест-Силикат-Стройсервис» части 2 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Обществом в газете «Недвижимость Строительство для всех» распространялась реклама следующего содержания: «ООО «Инвест-силикат-стройсервис». Завод силикатных изделий. С нами легко и выгодно строить! Внимание экологически чистый кирпич. Удельная эффективная активность естественных радионуклидов в 3 раза ниже, чем у керамического кирпича».

Комиссия признала, что данная реклама содержит некорректное сравнение товаров, реализуемых конкурентами.

Рассматриваемая реклама выполнена в виде сравнения силикатного и керамического кирпичей по такой характеристике товара как активность естественных радионуклидов, при этом, после прочтения текста рекламной информации формируется общая негативная оценка керамического кирпича по отношению к силикатному кирпичу. Сравнение силикатного и керамического кирпичей по активности естественных радионуклидов является некорректным, и способно при выборе покупки ввести потребителей в заблуждение в связи с недостатком у них опыта и знаний.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.