Медиакарта
2:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОАО «СУЭНКО» исполнило предписание

16:32 | 25 мая 2012
Источник:

Сегодня, 25 мая 2012 года, в Тюменское УФАС России поступила информация об исполнении ОАО «СУЭНКО» предписания об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства.

Во исполнение предписания, ОАО «СУЭНКО» направило 167 гражданам дополнительное соглашение об исключении из договора пункта об увеличении сроков технологического присоединения.

Правилами технологического присоединения установлен срок для присоединения энергопринимающих устройств (мощностью до 15 кВт) граждан к электрическим сетям не превышающий шесть месяцев (пункт 16 Правил).

Напомним, что в ходе проведения руководителем Тюменского УФАС России личного приема граждан в приемной Президента Российской Федерации поступило заявление гражданки о нарушении сроков технологического присоединения к электрическим сетям.

Как выяснилось, ОАО «СУЭНКО» (далее – Общество) в публичном договоре необосновано закрепило условие о продлении установленного законом срока технологического присоединения, чем ущемило интересы граждан, обратившихся за подключением к электрическим сетям в Общество.

Общество, своими действиями нарушило Правила технологического присоединения и антимонопольное законодательство так как занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии.

За злоупотребление доминирующим положением, Общество несет административную ответственность согласно ст. 14.31 КоАП РФ. Тюменское УФАС России назначило штраф ОАО «СУЭНКО» в размере 10 894 022, 28 (десять миллионов восемьсот девяносто четыре тысячи двадцать два) рубля 28 копеек за нарушение правил технологического присоединения. В данный момент назначенный штраф обжалуется Обществом в судах.

Граждане, заключившие с Обществом договоры на технологическое присоединение, в случае нарушения сроков подключения, вправе обратиться к сетевой организации с взысканием пени в размере установленном в договоре. В случае отказа сетевой компании, граждане вправе обратиться в установленном порядке в суд с исками (ч.3 ст. 37 Закона о защите конкуренции).

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.