Медиакарта
16:33 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть отдых будет незабываемым

Пусть отдых будет незабываемым
08:35 | 28 мая 2012
Источник: Наша жизнь

Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в летний период является приоритетным направлением деятельности всех ведомств. Чтобы хорошо организовать оздоровительную кампанию, создать условия для полноценного отдыха, укрепления здоровья, творческого развития и занятости несовершеннолетних района, в 2012 году было принято распоряжение администрации Казанского муниципального района. О том, что запланировано сделать, рассказывает нашему корреспонденту Тамаре Носковой главный специалист управления социальной защиты населения Е.Н. ХОРЬЯКОВА.

Евгения Николаевна, одной из самых распространённых форм отдыха и оздоровления детей являются лагеря дневного пребывания. Расскажите, как в этом сезоне они будут работать?

– В летний период будут работать 14 лагерей, все они включены в муниципальный реестр организаций отдыха и оздоровления детей и подростков, с которым можно познакомится на официальном сайте Казанского муниципального района. Лагеря дневного пребывания (их всего 12) будут работать на базе общеобразовательных школ, один лагерь – при детско-юношеской спортивной школе и лагерь при центре социального обслуживания населения. В течение летней кампании планируется обеспечить отдых в данных организациях 2215 несовершеннолетним в возрасте от 6 до 16 лет. Программы, по которым будут работать лагеря, прошли экспертную оценку. Направленность у программ разная: физкультурно-спортивная, экологическая, художественно-эстетическая, туристско-краеведческая.

Очень важной составляющей летней кампании является отдых в загородных оздоровительных лагерях и центрах. Как и где в этом году можно приобрести путёвку для отдыха ребёнка?

– Путёвка в загородные лагеря юга Тюменской области ребёнку может быть предоставлена на льготных условиях, на условиях софинансирования родительских и бюджетных средств и за полную стоимость. Право на льготные путёвки имеют дети из малоимущих, неполных и многодетных семей, дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Путёвки выделяются по линии социальной защиты населения. Стоимость родительской доплаты при приобретении путёвки по софинансированию зависит от среднедушевого дохода семьи, доплата составит от 10 % и более. Пунктом реализации путёвок на условиях софинансирования и за полную стоимость на территории Казанского района является детский оздоровительно-образовательный лагерь «Берёзка».

Большое внимание в период летней оздоровительной кампании уделяется безопасности пребывания детей в летних учреждениях. На какие моменты особенно будут обращать внимание специалисты различных ведомств?

– Питание детей осуществляется по перспективному сбалансированному меню. Все продукты имеют сертификаты. Организован питьевой режим. Специалистами Роспотребнадзора постоянно проверяется соблюдение санитарных норм в лагерях. На контроле находится соблюдение правил противопожарной безопасности в оздоровительных организациях.

Для интересного досуга и занятости детей в вечернее время учреждениями района организуется работа спортивно-игровых и досуговых площадок по месту жительства. В каком режиме они будут работать?

– Досуговые площадки будут работать с 18 до 20 часов на базе учреждений культуры и на огороженных игровых площадках. Спортивные площадки – с 19 до 21 часа на оборудованных спортивных площадках населённых пунктов. Будет организовано 35 досуговых площадок и 21 спортивная.

Для детей, которые любят походы, экскурсии, увлечены туризмом, что-то планируется?

– Специалистами отдела по физической культуре и спорту будут организованы туристический сплав по реке Ишим и велопробеги по территории района. Специалисты Казанской районной детско-юношеской спортивной школы для своих воспитанников на протяжении летнего периода будут проводить учебно-тренировочные сборы. В июле педагоги Казанского центра развития детей планируют провести традиционный семидневный многопрофильный слёт «Страна чудес». Слет пройдёт в районе деревни Боровлянки. Также традиционной стала археолого-этнографическая экспециция «Истоки», проводимая Казанским районным краеведческим музеем им. В.С.Аржиловского». В этом году экспедиция пройдёт в июле, и в ней будет участвовать 15 подростков, увлекающихся краеведением.

И наконец, что предлагается для тех ребят, которые хотят летом поработать?

– В летнее время многие подростки не только отдыхают, но и работают на различных предприятиях района. Будут трудоустроены 730 девочек и мальчиков, из них 520 человек – за счёт средств муниципального бюджета, 24 подростка – за счёт средств молодёжной биржи труда, остальные – за счёт средств предприятий и организаций.

Теги: Лето-2012