Медиакарта
5:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда искусство не спит

Когда искусство не спит
08:37 | 28 мая 2012
Источник: Наша жизнь

Один раз в году все музеи мира ждут посетителей даже ночью
Больше всего в пятницу, 18 марта, досталось дверям Казанского районного музея им. В.С. Аржиловского – их открывали и закрывали бессчётное количество раз. Но это испытание они выдержали стойко: на акцию «Ночь в музее» попали все желающие. Таковых оказалось несколько десятков человек. Родители вели детей, а некоторые дети, наоборот, – своих родителей. Посетители – друзья, коллеги, гости села – шли потоком.

Ажиотаж спал к самому закрытию музея: после часа ночи в залах стало просторнее.

Организаторы мероприятия необычный праздник (а приурочен он был к Международному дню музеев) разделили на две части: одна была за пределами учреждения, другая – непосредственно среди экспозиций. Посетителей кружили в хороводах, угощали блинами, чаем, плюшками, удивляли сюрпризами и подарками. Знакомые выставки в эту ночь обновились: другие образы, иная трактовка, подробности, которые раньше хранились в секрете. Ничего подобного зрители никогда не видели.

– Впечатления замечательные, – делятся мнением десятиклассники Казанской средней школы. – Порадовала атмосфера праздника, неординарное представление стационарных экспозиций. Больше всего поразил мастер-класс по глине. Здорово придумано! Мы сами попробовали поработать с этим материалом, получилось, кажется, не так уж плохо.

– Часто бываете в музее? – спрашиваю одну из оказавшихся рядом со мной посетительниц.

– Мы здесь, наверное, одни из самых постоянных гостей, – отвечает Алёна Земскова (рядом с женщиной стоит 10-летняя дочь Катя). – Всей семьёй стараемся посещать каждую новую выставку, с удовольствием принимаем участие в конкурсах. Сегодняшнее мероприятие, конечно же, не могли проигнорировать – столько интриги вокруг этой акции, столько тайн. Чем нас удивят на этот раз? Дочка просит задержаться здесь до самого закрытия, не знаю, выдержим ли такой музейный марафон.

– Почему вы сегодня здесь? – спросила у другой посетительницы.

– Как же было не воспользоваться такой возможностью! Я всю жизнь прожила в Казанском районе, но в музее всего лишь четвёртый раз! – ответила Вера Генриховна Долгушина.

– ???

– Да все как-то времени не хватает, домашние заботы, дела какие-то… Теперь вот пришла с внуками. Считаю, что в музее для них много любопытных экспонатов: и прялки, и ухваты, утюги старинные – они же не знают, что это и как выглядит. А тут всё достоверно – вот она наша история, наша жизнь.

Юные посетители, надо сказать, по залам музея ходили достаточно уверенно: они-то здесь как рыбы в воде. Саше Молокову 13 лет, он не пропустил практически ни одной выставки. Сегодня пришёл посмотреть на экспонаты ещё раз.

– В такие дни в музее намного интереснее, – делится впечатлениями юноша. – Тем более организаторы столько всего придумали: можно принять участие в конкурсах, сыграть в лотерею, посмотреть поделки в купеческой лавке. Только, знаете, посетителей было бы на порядок больше, кстати, даже в будние дни, если бы в музее появилась современное оборудование и электронные технологии.

С таким мнением согласны и другие жительницы райцентра – девятиклассницы Лиля Иванова и Настя Шершнёва. В музее они бывают регулярно, но только в рамках школьных экскурсий. На вопрос, почему же не ходят на вернисажи самостоятельно, говорят, что не видят в этом смысла, ведь экспонаты им и без того уже хорошо знакомы. Потому девчонки тоже мечтают о внедрении в музейную отрасль модернизированной техники. Так как удивить ею казанские музейщики пока не могут, праздничное настроение они создавали другими способами. Например, в зале ремёсел «оживили» манекен гончара – фигура, которая месяцами сидела неподвижно, вдруг занялась изготовлением глиняных фигурок. Сначала посетители с любопытством наблюдали за процессом, но потом, не выдержав искушения, выполняли поделки уже своими руками. Другие гости под живое исполнение народных песен лакомились блинами в русской избе, остальные совершали прогулку по ночному лесу в зале природы. Были и такие, кто одним путешествием по залам не ограничивался и экспозиции рассматривал по нескольку раз – вдруг что-то упустил?

– Ходим здесь второй час и постоянно сталкиваемся с чем-то новым. Очень интересно! Спасибо организаторам, – делились впечатлениями гости музея.

– Какие экспозиции оказались для вас наиболее привлекательными?

– Трудно выделить что-то одно – настолько мастерски всё оформлено. Прекрасная акция! Молодцы, что и в Казанском решили такую провести.

В ту ночь среди казанцев – любителей истории остались всё-таки те, кто по каким-то причинам не сумел выкроить время для похода в музей. Люди переживали, сокрушались, расстраивались. А зря. Ведь музей работает не только ночью, но и днём. И практически без выходных.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ