Медиакарта
12:07 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОАО «Уральская теплосетевая компания» уклонилось от принятия в эксплуатацию узлов учета

17:51 | 28 мая 2012
Источник:

Сегодня, 28 мая 2012 года Тюменское УФАС России признало в действиях ОАО «Уральская теплосетевая компания» нарушение части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившееся в не проведении обследования приборов учета и в не составлении акта осмотра приборов.

Из Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, в Тюменское УФАС России, поступили материалы и обращение ТСЖ «Матмассы» об уклонении ресурсоснабжающей организации - ОАО «УТСК» в произведении опломбировки коллективных приборов учета тепловой энергии в жилом многоквартирном доме, что влечет за собой начисление платы не по фактическому потреблению, а по нормативу.

Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя установлено, что допуск в эксплуатацию узлов учета потребителя осуществляется представителем энергоснабжающей организации, о чем составляется акт (п. 7.1). В случае выявления несоответствия требованиям Правил узел учета в эксплуатацию не допускается и в акте приводится полный перечень выявленных недостатков с указанием пунктов Правил, положения которых нарушены (п. 7.3).

В отопительном сезоне 2011-2012гг. узлы учета, установленные в домах, не были допущены ОАО «УТСК» в эксплаутацию и приняты в качестве расчетных, также не был составлен акт несоответствия требованиям Правил.

ОАО «УТСК» занимает доминирующее положение на рынке поставки тепловой энергии в границах г.Тюмени, является энергоснабжающей организацией для ТСЖ «Матмассы» и обязана произвести допуск (недопуск) в эксплуатацию узла учета тепловой энергии с подписанием акта допуска на каждый отопительный сезон.

Своими действиями ОАО «УТСК» нарушило ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции ущемив интересы других лиц, поскольку потребители, без акта несоответствия, не могут устранить нарушения в работе прибора учета и в дальнейшем оплачивать тепловую энергию по факту потребления.

На рассмотрении дела ОАО «УТСК» представила доказательства добровольного устранения нарушения Закона о защите конкуренции.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.