12:06 | 28 апреля 2024

Мини-футбол: суперлига: Павел Дацюк аплодирует «Синаре»

Знаменитый хоккеист, чемпион мира-2012 совсем не случайно забрел на воскресную дуэль «Синары» и «Сибиряка». Он знал: такое зрелище нельзя пропустить. И пусть эта сценка осталась для меня за кадром, но Павел Дацюк наверняка искренне аплодировал своим землякам после матча – они выиграли во второй раз подряд, сравняли счет в полуфинальной серии и теперь собираются в Новосибирск на решающее сражение. Ничего еще не ясно в этой великолепной паре, сражающейся без своих основных голкиперов, которые временно выбыли из строя. «Динамо» же справилось с «Газпромом-Югрой» в трех очных встречах и сейчас может, чуть переведя дух, спокойно готовиться к финалу. Вот с бело-голубых и начнем. Были сомнения в том, что они уедут из Югорска так скоро. Но реальная игра опровергла мой робкий прогноз. По понятным причинам гости из Москвы выглядели свежее, мобильнее. Да еще и совершили меньшее число тех ошибок, за которыми обычно следует неотвратимое наказание. Вот ярчайший пример: при игре в большинстве Павел Чистополов умудряется близ своих (пустых!) ворот уступить мяч настойчивому Фернандиньо, и тот беспощадно расстреливает сетку северян – 6:3 в пользу «Динамо» за шесть с небольшим минут до финальной сирены. Фернандиньо вообще сравню с… пушкинским комаром, в которого превращался князь Гвидон – жалил в самый «глаз»! И сделал это трижды, по примеру упомянутого литературного персонажа. Любопытно, что счет открыли как раз северяне, и сделал это бомбардир Чистополов. Но затем у столичной команды во всем блеске проявила себя наигранная связка Тату – Фернандиньо. Сначала первый, играя мячом в воздухе, перебросил его через одного, потом другого футболиста «Г-Ю». После чего отдал великолепный пас свободному «Гвидону». А вскоре эти же двое из «Динамо» разыграли шикарную стеночку, и Тату забивал уже в пустые ворота. Еще в конце тайма хозяева паркета попробовали играть с вратарем-гонялой Александром Копейкиным. И почти сразу же пропустили в четвертый раз после дальнего и очень выверенного удара другого капитана, и тоже Александра – Рахимова. Правда, всего за три секунды до окончания первого тайма Эдеру Лиме удалось один гол отыграть – 2:4. Второй тайм динамовцы успешно провели от обороны. И все-таки неукротимая «Югра» сумела смутить их двумя мячами подряд на 46-й минуте (Дмитрий Лысков и Владимир Гончаров). Чемпионы страны, однако, выстояли в последние минуты. Кстати, ворота их впервые в нынешнем плей-офф защищал восстановившийся после травмы Алексей Попов. «Команда «Динамо» была лучше нас в поддержании темпа и качестве игры, - признал главный тренер югорской команды Милтиньо. – У нас чередовались хорошие и плохие отрезки… Теперь, образно говоря, нам надо собрать осколки разбившегося кувшина и готовиться к следующим матчам». Вероятно, один условный кувшин северяне, действительно, разгрохали (малоприятные 0:3 в серии), зато другой, реальный, завоевали в этом сезоне – Кубок России. Вот его-то ронять на пол не рекомендуется. Но вернемся к болельщику Дацюку и не чужой для него «Синаре». Не знаю, был ли Павел на субботней, третьей игре этой серии, но если был, то наверняка тоже не скучал. Жаль, мне не удалось посмотреть этот матч (он и поединок в Югорске шли параллельно, на что посетовал известный мини-футбольный эксперт Аркадий Белый – мол, в интересах болельщиков две интереснейшие игры можно было и развести во времени!). Были в искрометной битве и автогол Сергея Покотыло, и 6-метровый, мастерски реализованный Алексеем Моховым, и традиционная для «Сибиряка» игра в формате «пять на четыре». Но мало кто мог предположить, что последнее слово останется за скромным героем – по-мальчишески тоненьким Никитой Фахрутдиновым, которому 20 мая исполнилось 19 лет. На исходе матча Никита забил дважды, и «Синара» выиграла 5:3. Воскресный матч тоже складывался необыкновенно упорно. Николай Шистеров послал два мяча в ворота гостей, но Темур Алекберов немедленно перешел на игру в пять полевых и выпустил свежего Жоана. Счет 2:2 изменился только в последние минуты овертайма. Уральский клуб (который, как и «Динамо», в первом раунде плей-офф провел только три матча – против пяти «Сибиряка») сохранил больше сил, и это, вероятно, стало главным фактором успеха. На 58-й минуте Андрей Афанасьев своим долгожданным голом привел публику в полный восторг. А на исходе дополнительного времени свою порцию славы получил молоденький вратарь Дмитрий Путилов, поразив опустевшие ворота гостей – 4:2. Любопытно, что на официальном сайте «Синары» ни Путилов, ни Шистеров не значатся в списке футболистов основного состава. А Фахрутдинов все еще числится игроком дубля. Забавно! Позволю себе напоследок маленький каламбур, сказав, что наставник уральцев Андрей Ягода сорвал не горькую ягодку, а сладкую. Посмотрим, впрочем, чье лукошко наполнится в Новосибирске 30 мая. Исход этой серии видится непредсказуемым. Но если «Синара» победит в третий раз подряд, это будет сродни маленькому подвигу.

Автор: Владимир Танков