Медиакарта
14:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Современные тимуровцы из Туртаса

Не многим пожилым людям в наше время необходима серьёзная помощь по хозяйству: дрова нынче не нужны - благо, природным газом пользуются почти повсеместно, двор от снега и мусора убирать тоже приходится не всем - большинство ветеранов живут в благоустроенных квартирах или с родственниками. Однако современные тимуровцы и сегодня находят занятия.

В Туртасской средней школе уже много лет налажена работа с подшефными ветеранами, живущими в поселке. Практически за каждым классом закреплен ветеран войны, труженик тыла или ветеран труда. Всего в этом списке 17 пожилых людей, среди которых трое участников Великой Отечественной.

«Наших уважаемых ветеранов, к сожалению, с каждым годом становится все меньше, - говорит классный руководитель 10 «б» класса Туртасской СОШ Мария Анатольевна Санина. - Мои ребята четвертый год оказывают посильную помощь и внимание Мухаметрахиму Муркамаловичу Рахимову. Для них ветеран уже стал по-настоящему родным!

Эти встречи важны даже больше для детей, так как они, находя темы для бесед, многое узнают от Мухаметрахима Муркамаловича, поздравляют его с праздниками, вручают небольшие презенты».

Мухаметрахим Муркамалович живет не один, поэтому окружен заботой и вниманием детей и внуков. Впрочем, ему всё равно приятно видеть, что его помнят и любят как человека, внесшего огромную лепту в великую Победу. За участие в Курской битве М.М. Рахимов награжден медалью «За отвагу», а также орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Японией», медалью Жукова.

«Война не прошла для ветерана бесследно, - рассказывает ученица 10 «б» класса Света Мельникова. - Сейчас М.М. Рахимов - инвалид II группы. Виной тому - сквозное пулевое ранение лица. Об этом, как и о других событиях из его жизни, мы узнали из наших частых разговоров с ветераном.

В нынешнем году, перед празднованием 9 Мая, мы с мальчишками и девчонками в очередной раз посетили нашего подшефного ветерана, поздравили его с торжеством. Долго сидели, беседовали, слушали интересные рассказы. И думаю, пока он рад видеть нас у себя, мы с удовольствием будем приходить к нему, оказывать посильную помощь, внимание, заботу».

Получается, что дело тимуровцев живо и по сей день. Кому-то из пожилых нужно лишь внимание, а кому-то реальная помощь на приусадебном участке или по дому. Ребята понимают важность этой работы и остаются верны столь серьезной школьной традиции.

Фото из архива школы

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА