Медиакарта
15:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отрабатывая навыки настоящих пожарных

19 мая на базе 140 ПЧ ФПС ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области» состоялись ежегодные соревнования среди дружин юных пожарных (ДЮП). В соревнованиях приняли участие команды Уватской, Першинской, Горнослинкинской, Ивановской и Осинниковской школ.

В упорной борьбе первое место в личном первенстве по преодолению полосы препятствий занял Никита Кислухин, второй результат показал Павел Аверин (оба из Уватской школы), третьим стал Максим Кошелев (пос. Першино).

Общекомандное первое место также досталось представителям Уватской школы, второе место заняли юные пожарные из Першинской школы и третье место у команды Ивановской школы.

Дружины юных пожарных (ДЮП) - добровольные противопожарные формирования детей и подростков, которые создаются с целью воспитания у них профессиональных пожарно-технических навыков, мужества, благородства и физической закалки.

Основными задачами ДЮП являются:

  • оказание помощи детским дошкольным и школьным учреждениям в воспитании у детей чувства личной ответственности за сохранность жизни и здоровья людей, материальных ценностей от пожаров;

  • противопожарная пропаганда и агитация, пожарно-профилактическая работа среди детей, подростков и молодежи;

  • пропаганда традиций и истории пожарной охраны.

Юные пожарные занимаются изучением истории создания и развития пожарной охраны, а также роли и места общественных противопожарных формирований в обеспечении пожарной безопасности, сбором материалов об истории и ветеранах пожарной охраны. Члены дружин юных пожарных изучают основы пожарной профилактики, порядок действий при пожаре и первичные средства пожаротушения, кроме того активно занимаются пожарно-прикладным спортом.

Дружины юных пожарных создаются на добровольных началах из числа учеников в учебных заведениях.Членами ДЮП могут быть учащиеся в возрасте от 10 до 17 лет, которые изъявили желание принять активное участие в работе дружины. Юные инспектора имеют преимущественное право при отборе кандидатов для поступления в пожарно-технические учебные заведения МЧС России.

Единые телефоны доверия:

  • ГУ МЧС России по Тюменской области - 8 (3452) 590-549;

  • Уральский региональный центр МЧС России - 8 (343) 262-67-77;

  • МЧС России - 8 (495) 499-99-99.

Автор: Виталий КИСЛУХИН, начальник 140 ПЧ ФПС ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области»