Медиакарта
11:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деньги есть, да толку нет

10:17 | 29 мая 2012
Источник:

На заседании постоянной комиссии по бюджету городской Думы депутаты заслушали информацию администрации города об исполнении бюджета города за I квартал 2012 года.

Докладывала директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова. Она сообщила: бюджет города Тюмени по доходам за I квартал 2012 года исполнен в сумме 2 миллиарда 181 миллион 168 тысяч рублей, или 16 процентов к уточненному плану на год.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доходная часть бюджета города увеличилась на 609 миллионов 678 тысяч рублей. В том числе по налоговым и неналоговым доходам – на 170 миллионов 961 тысячу рублей.

По расходам исполнен в сумме 2 миллиарда 684 миллиона 46 тысяч рублей при уточненном годовом плане 15 миллиардов 408 миллионов 311 тысяч рублей.

Светлана Черепанова сразу же оговорилась: низкий процент исполнения расходов в первом квартале имеет место в основном по статьям с высоким удельным весом расходов капитального характера. Это национальная экономика, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, физкультура и спорт.

Основные причины общеизвестны. Но есть и особенности данного квартала этого года.

– Выполнение работ капитального характера – сказала Черепанова, – обычно планируется на третий-четвертый квартал. В прошлом году исполнение было несколько выше, так как мы имели большой объем переходящих муниципальных контрактов. То есть они исполнялись в предыдущем году и плавно переходили на первый квартал следующего года. Нынче сумма таких контрактов сократилась в сотни раз. Поэтому исполнение переходящих контрактов в том же объеме, естественно, не проводилось. А новые контракты не заключались – по причине проведения торгов, расчета сметной документации и проведения различных прочих процедур.

Точнее, непроведения, поскольку если бы все это было проведено, ситуация оказалась бы кардинально другой, и докладчице не пришлось бы нервно глотать слова, отдуваясь не только за свой департамент, но и за городскую администрацию в целом.

– Кроме того, в первом квартале, – продолжала Черепанова, – мы столкнулись с тем, что в 2011 году Главным управлением строительства Тюменской области были разработаны и утверждены новые территориальные сметные нормы и расценки. Утверждение таких расценок требует де-факто не менее полугода для накопления определенной базы, чтобы рассчитать индексы перехода к ценам текущего периода.

Правительством Тюменской области было принято решение производить расчет индивидуальных индексов под каждый сметный расчет. В связи с чем весь первый квартал, и, не секрет, что и в текущем периоде, все сметные расчеты пересчитываются. Это одна из основных причин отставания расходов капитального характера, – заключила Черепанова.

Директор финансового департамента особо отметила, что исполнение расходов текущего характера за I квартал 2012 года составляет 21 процент (при годовом плане 12 миллиардов 741 миллион 948 тысяч рублей расходы составили 2 миллиарда 671 миллион 254 тысячи рублей).

Теперь перед вами полная картина, она более чем настораживающая. Очевидно, понимая это, депутаты начали с облегченных вопросов. Так, Ирина Шутова поинтересовалась, нет ли просроченной задолженности. С просроченной задолженностью оказалось все в порядке.

Депутата Алексея Пинигина заинтересовал вопрос «о братьях наших меньших»:

– Первый квартал 2012 года. Расходы на содержание безнадзорных животных составили 22 процента. А отлов – 9 процентов. То есть мы содержали определенное количество животных и деньги на них тратили. А отлавливали почему-то в три раза меньше. Такой дисбаланс вас не насторожил?

– Да, насторожил. Разработаны кардинальные меры, которые фактически уже принимаются. Не секрет, что в этом году договоры на отлов животных были заключены в начале года с одним подрядчиком. А содержанием животных, по результатам конкурса, был определен другой.

Объем помещений и объем того, что «можно отловить в городе», отличается в разы. Поэтому принято экстренное решение расширить площади. И наделить муниципальное казенное учреждение полномочиями по отлову и содержанию животных (финансирование по смете). Политика города сводится к тому, чтобы стерилизовать животных и отпускать, как это делается в цивилизованных странах.

На практике дела обстоят несколько другим образом. Но есть и особенности. В этом году «братьев наших меньших» не только отлавливали, но и травили. В частности, в створе Ожогино–Патрушево и прилегающих дачных кооперативах валялась масса собак (при жизни садоводы их подкармливали, поскольку это хоть какое-то средство от воров). В том числе было отравлено несколько элитных экземпляров (их хозяева имели привычку брать четвероногих друзей на лесные пробежки; таблички можно почитать на местном кладбище).

В перерыве я поинтересовался у Алексея Пинигина, откуда подобная дикость? Он честно ответил, что об этом ничего не знает.

Возможно, народные избранники не ведают и о том, что в ветеринарных клиниках областного центра нет ни одного аппарата искусственная почка, тогда как в Кургане, бюджет которого на порядок меньше, такой аппарат имеется. Ну да хватит о грустном.

Вопрос, который вызвал скрытое и явное раздражение депутатов, – капитальный ремонт домов. Определен список – порядка 300 строений. Каждый депутат такой список имеет. И встречаясь с жильцами, которые нетерпеливо спрашивают: «Ну, когда же, когда?!», – отвечает: «Деньги есть. Больше пока, увы, не могу сказать ничего определенного».

Председатель комиссии Юрий Коновалов, который, как и другие депутаты, вынужден отвечать своим избирателям именно таким образом, заявил: «На сегодняшний день ни на одном из 300 домов работы не начаты! Ни на одном!».

Если так пойдет и дальше, то прошлогодняя картина, с декабрьским ремонтом крыш, «покажется цветочками».

Председатель, сдерживая раздражение, практически отрытым текстом дал понять: ситуация напоминает мультфильм про кота Матроскина, одно из классических выражений которого, в литературно смягченной версии, звучит так: деньги у нас есть, да толку нет.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ