Медиакарта
15:49 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И снова о школьных автобусах

10:25 | 29 мая 2012
Источник:

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал на заседании президиума регионального правительства распоряжение о выделении средств на приобретение автобусов для подвоза учеников общеобразовательных школ.

Чтобы обеспечить безопасность перевозки детей, по данным департамента образования и науки, к новому учебному году в Тюменской области требуется заменить 106 автобусов. Большая часть из них приобретена в 2002-2004 годах и уже выработала свой ресурс. Новые машины должны соответствовать всем требованиям ГОСТа, обладать большой вместимостью, поскольку количество детей растет.

Во время недавней поездки в Курганскую область Владимир Якушев побывал на Курганском автобусном заводе, где особенно интересовался качеством продукции и возможностью использования произведенных здесь моделей для подвоза школьников.

За счёт выделенных средств в 2012 году, сообщил директор департамента образования и науки Алексей Райдер, для школ области уже приобретено более полусотни автобусов, к началу нового учебного года в школы поступит еще такое же количество машин. Окончательное решение вопроса намечено на следующий год.

«Будем сотрудничать и с соседями из Кургана, – заверил Алексей Райдер, – особенно, если нужно перевозить большое число детей: школьные автобусы КАВЗ рассчитаны на тридцать пять пассажиров».

После обсуждения с участниками заседания президиума правительства, губернатор подписал еще один документ – распоряжение об утверждении областной программы государственной поддержки ипотечного кредитования молодых учителей.

Как рассказал Алексей Райдер, инициатива, с которой в 2011 году выступил Владимир Путин, вылилась в решение федерального правительства о выделении средств на субсидирование ипотечных кредитов для молодых учителей. Тюменская область – в числе первых регионов, где будет опробоваться эта программа. Выделенного на этот год транша хватит 90 педагогам, нуждающимся в жилье, возраст которых не превышает 30 лет и которые не участвуют в других жилищных программах (например, по предоставлению жилищных субсидий молодым семьям).

Автор: Андрей ОСИПОВ