Медиакарта
3:41 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На финишной прямой ярового сева

На финишной прямой ярового сева
10:26 | 29 мая 2012
Источник:

К понедельнику хлеборобы закончили сев пшеницы в большинстве районов области. В целом яровой сев проведен на 89 процентах площади. Самые большие площади в Ишимском, Упоровском и Голышмановском районах. Первыми финишируют на посевной упоровские и заводоуковские земледельцы.

На яркой зелени лугов россыпь цветущих одуванчиков – удивительной красоты сотканный природой огромный ковер. За ним черная пашня. Вскоре на ней рядочками появятся нежные всходы, осенью здесь будут стоять отливающие золотом хлеба.

– В этом году весна пришла раньше, 8 мая мы уже приступили к севу зерновых. В работе посевной комплекс «Кузбасс» и «Кировец» с пятью стерневыми сеялками. Сейчас для нас важнее всего положить зерно во влажную почву. Раньше в посевной кампании было задействовано до тридцати человек, нынче десять. В поле работает всего четыре единицы техники. Жизнь научила и продолжает учить экономить. Сегодня засеваем последний клин, – рассказывает руководитель СПК «Хабарово» Голышмановского района Александр Хабаров.

Хозяйство имеет две тысячи гектаров пашни, из них 1450 гектаров занимают зерновые. Часть выращенного урожая уходит на расчет с дольщиками, сдавшими в аренду свои земельные паи. Зерно и есть основной товар, из продажи которого складывается доходная часть экономики небольшого сельхозпредприятия. На поле, сейчас покрытом одуванчиками, скоро «возьмет верх» клевер.

– А сено вам зачем, фермы же у вас нет? – спрашиваю Александра Евгеньевича.

– В личном подсобном хозяйстве держу 60 овец – на мясо, шерсть раздаю, кому нужна. Есть 250 свиней. Люблю возиться с животными, ветеринарную и зоотехническую работу выполняю сам. Есть только управщик, он чистит в стайках, раздает корм. В молодости Хабаров был знатным комбайнером. Любимое его дело – токарное и слесарное. Есть в его хозяйстве мужики, кто занимается сваркой по металлу, слесарит, но в случае срочной помощи в ремонте Александр бросает другие дела и встает к станку сам.

Получив диплом агронома, вернулся в родное село его сын – Евгений. С годами появился опыт, и сейчас отец уже доверяет ему заниматься технологией выращивания зерновых.

– Жизнь в городе не для меня. У нас замечательное село, вокруг леса-поля, райцентр близко. Потихоньку-помаленьку достраиваю свой дом, баньку поставил. Недавно в нашей семье родился второй сын – Гордей. Надеюсь, и ему сельские просторы будут ближе городской суеты.

– Лишних людей в нашем хозяйстве нет. Если где-то замечаю слабое звено, сам берусь за работу. Сегодня перегружал зерно с телеги. Помылся – и в райцентр, в банк. Всеми финансовыми вопросами, отчетностью занимаюсь сам. Сноха, жена Евгения, по специальности, кстати, банковский работник. Так что в будущем нашего крестьянского дела я уверен, – заметил Хабаров-старший.

Евгений же взялся самостоятельно за выращивание картофеля. Начинал с десятка гектаров, нынче Василий Крюков прошелся картофелесажалкой уже по полю в сорок гектаров.

– Посадили в срок, земля теплая, рассыпчатая, – просыпает ее сквозь пальцы Василий. Вообще-то он работает дальнобойщиком на «хабаровском» КамАЗе, а потребовалось сесть на трактор – какой разговор, у Василия со школы «корочки» есть.

– Деревенский мужик должен все уметь! – улыбается он. И смотрит на часы. – Мы на обед – Владимир Ефимов едет за нами, – сообщает.

Передвижная кухня с поварихой Галиной Овчинниковой там, где идут основные работы.

– Порций у нас нет, мужики едят вдоволь. К вечеру пирожков напеку, – обещает она, накрывая на стол.

Поздним вечером на полевом стане собирается вся техника, приезжает сторож. Сутками работает только посевной комплекс. Верный помощник Вячеслава Глухарева – навигатор.

– Самому мне думать не надо, он показывает, как двигаться по полю. Вот до чего техника дошла, – удивляется-хвалит опытный хлебороб.

После перерыва он выведет свой посевной агрегат на последний клин пашни.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/