Медиакарта
1:54 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прикоснуться к живой истории

Прикоснуться к живой истории
11:30 | 29 мая 2012
Источник: Наша жизнь

Заключительная в этом году встреча ветеранов Великой Отечественной войны, труда, участников боевых действий в Афганистане и Чечне состоялась с учениками Новоселезнёвской средней образовательной школы.

У председателя районного совета ветеранов А.Н.Барнёва забот и хлопот немало. Среди прочих его дел – организация традиционных встреч со школьниками. Уже в мае состоялись два подобных мероприятия – в Дубынской школе и оздоровительно-образовательном лагере «Берёзка», где проходили допризывную подготовку десятиклассники школ района. Состав бригады немного менялся, но основной костяк постоянный. Это ветераны Великой Отечественной войны В.Т. Головачёв и В.И. Шевчук, ветеран труда, участник трудового фронта Н.В. Гумённых, военный комиссар, подполковник С.И. Юшков, участник боевых действий в Афганистане С.Н. Сазонов. А в Ильинке пришёл в школу и встретился с детьми их односельчанин ветеран Отечественной войны А.К. Усов.

Новоселезнёвские педагоги и школьники встретили гостей торжественно и с радостью. Для них подготовили концертную программу. Великолепно смотрелся на сцене фрагмент из хореографической картинки, которую школьники впервые показали на факельном шествии 8 мая. Ветераны войны, военнослужащие, которые пришли на встречу с ребятами, рассказали о том, как они воевали, с какими трудностями им пришлось столкнуться во время боевых действий.

Подобные встречи уникальны. Как сказал А.Н. Барнёв, в Казанском районе в живых остался только 41 ветеран Великой Отечественной. Многие из них по состоянию здоровья уже не могут встречаться с детьми, рассказывать о своём ратном подвиге. И поэтому каждая такая встреча – это прикосновение к живой истории.

Автор: Тамара НОСКОВА