Медиакарта
18:04 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сев ведут мастера

Сев ведут мастера
11:33 | 29 мая 2012
Источник: Наша жизнь

За дорогу до Новоалександровки мы с генеральным директором ООО «Аграрные технологии» о чём только не переговорили – от проблем сельского хозяйства до системы кредитования. Ничего не скажешь, интересный и эрудированный собеседник Владимир Михайлович Дацкевич.

Но вот мы и у поля. Это семенной участок для посева элитного ячменя «ача». Смотрю – знакомые всё лица: Виталий Гусев, Василий Плотников, Владимир Стребков. Встречались, когда я писала о прошлых сельскохозяйственных кампаниях. Да и читателям газеты люди эти хорошо знакомы, поскольку они всегда в числе передовиков. Радостно, что мастерство своё они не утратили, работают так же ударно. Рядом Михаил Настасенко и Валерий Головин что-то подваривали и подкручивали в катках, случилась небольшая поломка.

Директор стал расспрашивать, как идут дела, интересовался мнением механизаторов, как лучше сеять эту культуру. Пользуясь случаем, механизаторы напомнили начальнику, что он обещал им купить дискатер, новую сварку, а ещё обратились с просьбой: выдать хоть немного аванса, а то денег на сигареты нет.

– Всё, что обещал – сделаю,– заверил Владимир Михайлович, – кое-что уже закуплено. И аванс постараюсь выдать.

Настроение у всех заметно улучшилось.

Уже не в первом хозяйстве замечаю, что за ходом посевной пристально следят и руководители, и главные специалисты, постоянно посещают полевые станы, тут же решают возникшие проблемы. Вот и здесь следом за нами к месту стоянки подъехал главный агроном С.В. Чистяков.

– А я уже здесь был, – говорит, – да успел в райцентр два раза сгонять.

– Сергей Васильевич – агроном опытный, знающий, я ему доверяю. Правда, нынче мы чуть припозднились с началом посевной: земля была сильно переувлажнена,– рассказывает директор. – Но сейчас по темпам идём не хуже других. Так что посеем в оптимальные сроки.

И я уверена, что с такими кадрами планы выполнить будет несложно.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА
Теги: АПК