Медиакарта
16:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Холодненькая пошла

Холодненькая пошла
11:28 | 30 мая 2012
Источник:

Закончился отопительный сезон, а вместе с ним в домах многих тюменцев иссякла и горячая вода. Где-то отключения были плановыми, а где-то - связаны с масштабными испытаниями теплотрасс, которые сетевики провели в начале мая.

Горожане понимают, что отключения - мера вынужденная, и лучше летом потерпеть несколько недель, чем зимой остаться без тепла даже на один день. Вот только сезонные испытания на прочность труб часто становятся настоящим испытанием и для людей.

Отсрочка гарантирована

График отключения горячего водоснабжения в Тюмени нынче изрядно задержали: он появится только к началу июня. Пресс-секретарь главы города Гульнара Сидоркина объяснила задержку майскими технологическими испытаниями на теплосетях. Тогда забившие прямо из-под земли гейзеры буквально взорвали множество проблемных участков в городе. «И уже готовый график пришлось сильно корректировать, - рассказывает Сидоркина. - Но до управляющих компаний технологический график был доведен, а уже они о скорых отключениях должны были оповестить население».

«У нас на подъезде объявление было, - подтверждает слова жительница дома 146 по улице Республики Вера Андреева. - Написано, что третьего июня должны уже включить горячую воду».

Правда, обещаниям коммунальщиков жители и этого дома, и многих других в Тюмени верят с трудом. «Пишут сроки. Вот только не соблюдают, - возмущается еще одна жительница центра, Маргарита Дерягина. - В прошлом году, например, сильно опоздали. Сначала говорили, что на две недели отключат, но в итоге - почти полтора месяца из кранов текла только холодная вода».

Подобная ситуация характерна не только для Тюмени. На неделю дольше обещанного жили без горячей воды прошлым летом тобольчане. «Даже удивились, что недолго, - признается жительница Тобольска Фаина Михайловна. - Обычно отсрочка доходит до 30 дней».

А вот в Ялуторовске график выдерживается строго. «Обычно на три недели или месяц отключают. Опозданий не случается, иногда даже раньше дают», - рассказывает Наталья Александровна.

Ради чего страдаем?

На участке главного инженера центра «Альтернатива» Владимира Васильева в нескольких десятках домов уже которую неделю нет централизованного горячего водоснабжения из-за опрессовки теплосетей.

Отключать для этого по одному-два дома (как хотелось бы многим) невозможно, объясняет инженер. Обычно под отключение подпадает около 20-30 многоквартирников, запитанных от одного ответвления магистральной трубы. По большому счету, опрессовка по отдельным домам и не нужна, поскольку рвутся обычно до ввода в дом гнилые разводящие сети.

«Такая схема отключений - правильная и не обременительная для населения, - говорит Васильев и тут же уточняет: - Если соблюдаются сроки. Но нынче - другое дело. Сетевики «хлопнули» в результате своей проверки весь центр города. На мой взгляд, проводить эти испытания вообще не стоило. Они отлично знали, что сети находятся в крайне изношенном состоянии, и их нельзя проверять на прочность, поднимая температуру до 130 градусов - это заведомо огромное количество повреждений. Зимой, если они поднимут температуру в системе до этой отметки, она все равно начнет рваться - только уже в других местах».

По словам Васильева, несмотря на выявленные слабые места, масштабных работ по устранению порывов и замене участков теплотрасс не ведется. И тогда становится совсем не понятно, ради чего же страдают горожане?

Елена АТАЛЫКОВА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ

К сведению

Централизованным горячим водоснабжением в Ишиме обеспечены порядка 30 процентов многоквартирных домов. Из 721 дома (включая двухквартирные) в 66 горячая вода есть круглый год. В новостройках ее включают лишь иногда - в выходные или вечерами, в силу неполной заселенности домов. Но и там, обещают в администрации города, планируется подавать воду круглогодично.

Кстати

Самой оперативной информацией по отключениям горячей воды владеют управляющие компании. Чтобы уточнить, какая организация обслуживает дом, можно воспользоваться сервисом «Ваш Дом» на сайте администрации города.