Медиакарта
5:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уколют всех!

Уколют всех!
11:35 | 30 мая 2012
Источник:

Клещи не дают о себе забыть. За два последних месяца в Тюменской области жертвами кровососов стало более 6 тысяч человек.

В тюменских СМИ со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Тюменской области прошла информация о том, что после укуса клеща иммуноглобулин для экстренной иммунопрофилактики будут ставить только после вирусологического обследования присосавшегося клеща. А что же делать тем, кто потерял или нечаянно раздавил опасного кровососа?

С клещом на шее

В начале мая тюменец Юрий Мальцев, вернувшись с дачного участка, обнаружил у себя на шее клеща. Побоявшись удалять его в домашних условиях, прямо с опасным кровососом, впившимся в тело, он отправился в областную инфекционную больницу.

Несмотря на раннее утро, в приемном покое укушенные уже образовали приличную очередь. Дожидаясь вызова к доктору, Мальцев с клещом на шее заполнил необходимые бумаги, которые дали медицинские работники. Потом у него попросили разрешения, чтобы в кабинете во время приема присутствовали студенты, которым на наглядном примере можно было бы показать, как правильно выкручивать клеща, обрабатывать рану от укуса и другие необходимые для профессии вещи. После того как кровососа удалили, поставили иммуноглобулин и прописали антибиотики, тюменец был отпущен восвояси.

«Клеща, правда, рекомендовали отнести на экспертизу, но я не понес, а отдал его на память студентам, - улыбается Юрий. - Со времени укуса прошло уже около двух недель. Никаких тревожных симптомов нет. Через какое-то время врачи рекомендовали сдать кровь. Это их предписание обязательно выполню».

Анализ - не гарантия

Как объяснили в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, на данный момент иммуноглобулин беспрепятственно вводится всем непривитым укушенным. Чтобы бесплатно получить инъекцию, тюменцам необходимо с паспортом и полисом обратиться в областную инфекционную клиническую больницу (ул. Комсомольская, 54-а).

Укушенных детей до 17 лет принимают в детском стационаре областной клинической больницы №2 (ул. Мельникайте, 75). Жителям юга региона инъекции делают в областных больницах на административных территориях.

Но между тем департаментом здравоохранения Тюменской области готовится к внедрению в работу новая схема введения иммуноглобулина, по которой при наличии клеща будет проводиться его анализ. Кстати, по новым методикам можно сделать проверку даже раздавленного или сильно напившегося кровью насекомого.

Если вируса в насекомом не обнаружат, то иммуноглобулин колоть не будут, чтобы не перегружать организм человека вредными веществами. Если же укушенный по каким-то причинам потеряет кровососа, то препарат экстренной иммунопрофилактики поставят без всяких вопросов.

Некоторые специалисты не согласны с тем, что анализ клещей способен с точностью до ста процентов определить вирус, поэтому советуют не рисковать.

«Вирусологическое обследование кровососов - не есть истина в последней инстанции, - говорит главный инфекционист города Тюмени Елена Князева. - Бывали случаи, когда при отсутствии вируса энцефалита в насекомом человек все-таки заражался, либо, наоборот, энцефалит или боррелиоз обнаруживали, а человек не заражался.

Самое главное для укушенного - обратиться к медикам как можно скорее, ведь иммуноглобулин эффективен, если поставлен в течение 72 часов после укуса клеща».

Екатерина ОГНЕВА

Кстати

Сделать прививку от клещей не поздно и в пик активности насекомых, ведь существует ускоренная схема, по которой вторая доза препарата ставится через две недели после первой, - и смело можно выходить в лес.