Медиакарта
0:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разрешите пригласить!

Разрешите пригласить!
11:43 | 30 мая 2012
Источник:

Балы в стиле ретро, где все так изящно, возвышенно, сегодня становятся все более востребованными, в том числе и в Тюмени.

Одна из организаторов тюменских балов танцмейстер Светлана ПАХОМОВА преподает в Школе исторического светского танца «Дамы и кавалеры» в Доме здоровья по улице Водопроводной, 30 в областном центре. По ее наблюдениям, попав в это царство музыки, изящества, изысканных манер, люди чувствуют себя благороднее, красивее, грациознее, стройнее, становятся внимательнее и добрее к окружающим.

Раскрасить будни

«Такие встречи долгожданны, к ним готовятся, они становятся настоящим событием, о них потом говорят с восхищением и делятся впечатлениями, - отмечает Светлана Петровна. - Как и раньше, на танцевальных вечерах встречаются, знакомятся и общаются (кстати, прийти на бал можно даже одному). А рассказать на самом деле есть о чем, потому что бал - всегда праздник, великолепие, трепет души, восторг и красота!».

За многие годы преподавания бальных танцев Светлана Пахомова убедилась: большинство сограждан, особенно вышедших из дискотечного возраста, хотят научиться этому просто «для себя» - чтобы сбросить лишний вес, ощутить радость движения, не стесняться своего «неумения», скорее, наоборот, - чувствовать на вечерах себя уверенно, танцевать, знакомиться с новыми интересными людьми.

«Ведь не секрет, - говорит танцмейстер, - что на такие встречи приходят не за конкурсными победами, а за душевной отдушиной, за посильной двигательной активностью, за реальной возможностью доброго человеческого общения, стремясь привнести в свою будничную жизнь частичку прекрасного и возвышенного искусства. И вполне закономерно растет число клубов исторического бального (светского) танца, благодаря которым бальная культура поддерживается и развивается в наши дни».

Итак, танцы, блиставшие в прошлых веках и исполнявшиеся на светских балах, сегодня вновь интересны и модны. Существует устоявшийся порядок - своеобразный протокол историко-хореографического собрания: бал традиционно открывается «полонезом», торжественным танцем-шествием под величественную музыку, настраивающим вас на весь вечер, позволяющим обществу полюбоваться собой. Нынче в ходу и «советская» программа: русский лирический танец, русский бальный, «полянка», «сударушка», па-деспань, венгерский бальный.

Нередко действо продолжают энергичный краковяк,изысканный посланец XVIII века, - гавот, зажигательная мазурка, жизнерадостная полька, милая задорная кадриль… И, конечно, вечный, прекрасный, романтичный, пленительный вальс! Причем во всех его вариантах и комбинациях: вальс-бостон, фигурный и большой фигурный вальсы, медленный и венский вальс, вальс-миньон, вальсы, объединенные с гавотом или мазуркой. Не обходится и без страстного, огненного танго, благородного фокстрота, стремительного квик-степа. Иногда распорядитель или ведущий вечера напоминает парам несложную композицию - так что некоторые простейшие связки можно выучить прямо на месте.

Игра на публике

Очень любимы тюменцами танцы-игры с выбором партнера, всевозможные ручейки, цепочки, а также движения с переходом (падеграс, кадриль, некоторые композиции польки и другие). Они несложны и состоят из одинаковых коротких частей. В последней фигуре исполняется переход к следующему партнеру (партнерше), и следующий цикл вы танцуете в новой паре, затем снова переход… Хорошая возможность, позволяющая вам весь следующий танец программы провести в компании с новым партнером, соответственно завязать знакомство, просто улыбнуться друг другу. В финале партнеры благодарят друг друга, кавалер провожает даму к ее столику.

Повторяю: на балах совершенно отсутствует соревновательный аспект - вам вовсе не обязательно быть лучше, точнее, техничнее или быстрее других, тут не требуется хореографических чудес и чемпионского мастерства. Да и нагрузки весьма щадящие. Как говорится, было бы желание. Танцуйте, как можете, радуйтесь и наслаждайтесь, благо эти движения доступны представителям всех сословий, обладателям различных физических комплекций, людям любого, даже самого почтенного возраста. Действительно, вовсе не обязательно быть великим и блистательным танцором, чтобы исполнить тур вальса, шаг кадрили или иное несложное па.

В танцевальных группах легко отыскать единомышленников и друзей, научиться основным шагам и бальному этикету. Такими танцами можно заниматься всю жизнь, это отличный способ быть в форме и приподнятом настроении. А радость общения, которую дарит танцевальное искусство, - часть его прелести и очарования.

Тодор ВОИНСКИЙ

Фото из архива С. Пахомовой

Справка

В 1879 году в Тюмени на основе существующего общественного клуба открылся клуб приказчиков, идея принадлежала знатному и просвещенному горожанину Николаю Чукмалдину. «Тюменский приказчичий клуб имеет целью доставлять членам своим, их семействам возможность проводить свободное от занятий время с удовольствием, приятностью и пользой, - говорилось в его уставе. - В соответствии с этой целью клуб имеет право устраивать для своих членов и их гостей балы, маскарады, танцевальные, музыкальные и литературные вечера, а также драматические представления». Для этого арендовалось помещение в доме Бровцына, где была сцена, декорации для спектакля. В 1890 году клуб состоял из 8 почетных и 98 действительных членов. Делами клуба заведовал совет старейшин под председательством Николая Глизмана, а число его членов доходило до двухсот. Реклама заведения гласила: «Открыт ежедневно с 7 часов вечера по воскресеньям и пятницам - семейно-танцевальные вечера». Интересный факт: клуб действовал вплоть до нового, 1913 года, встреченного целым каскадом балов и маскарадов с выдачей призов. Были даже объявлены призовые танцы «гопак» и «китаянка», внесшие большое оживление в ход маскарада.

Стоит отметить, что такие развлечения были уделом сибирского дворянства, мещанская публика права посещать балы не имела.

В губернском Тобольске «образца» 1759-1763 годов, напротив, - вовсю практиковались балы русские и казацкие пляски, а на балах аристократического общества исполнялись полонезы, контрдансы, менуэты.

Известно, что 2 июня 1837 года в Тобольске проводил бал сам Василий Жуковский, поэт, сопровождавший в «сибирском турне» наследника российского престола цесаревича Александра Николаевича. В новогодние вечера в доме губернатора или в здании благородного собрания устраивались балы - они могли быть костюмированными. Особенностью тех танцевальных вечеров и маскарадов была разновозрастность их участников - среди них были и дети, которые, в свою очередь, любили танцевать «Тирольскую кадриль».

Кстати

Бал XXI века - это торжественное мероприятие, которое, подобно обряду, имеет свой церемониал и правила поведения, что делает его таким величественным и роскошным. Основная его цель сегодня - воссоздание исторических национальных традиций, развитие современной отечественной гражданской протокольной культуры, а также возрождение исторически сложившейся бальной культуры и культуры общения в обществе, основанной на правилах этикета.