Медиакарта
16:18 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За зрением - глаз да глаз

За зрением - глаз да глаз
12:10 | 30 мая 2012
Источник:

Есть мнение, что понимать красоту окружающего мира (в прямом смысле слова) человек начинает только тогда, когда «садится» его зрение. И с этим трудно не согласиться.

На вопросы наших читателей о некоторых опасностях, подстерегающих наши глаза, отвечает заведующая кафедрой офтальмологии Тюменской медицинской академии, профессор Наталья КОНОВАЛОВА.

Затмение - не развлечение

– Впереди лето. Как позаботиться о своем зрении в период солнечной активности? (Е. Маркова, Тюмень)

– Чрезмерное воздействие ультрафиолета приводит к поражению тканей органа зрения. Инфракрасные лучи способны к глубокому проникновению и могут вызывать ожоги сетчатки. Мы, доктора, наблюдаем рост числа детских и подростковых катаракт и окулярных дегенераций. Поэтому рекомендую всем: носите солнцезащитные очки! Тем более это нужно близоруким, ведь зрачок у них шире, чем у остальных. Не пренебрегайте шляпами и зонтиками.

Что касается контактных линз с УФ-фильтром, то они, конечно, помогут сохранить здоровье глаз, но все же заменить очки не способны. Мягкие контактные линзы защищают лишь роговицу, но склера остается беззащитной.

– Правда ли, что за солнечным затмением наблюдать опасно? (Т.А. Синельникова, Ишим)

– Это не развлечение для глаз! После солнечного затмения у нас бывает достаточно много ослепших людей. Возникает ожог сетчатки, потом окулярная дегенерация, и нередко это неисправимая ситуация.

– Какие неприятности грозят зрению летом, кроме яркого солнца? (В. Семенов, Тюмень )

– Конъюнктивиты, связанные и с сезонными аллергиями, и с купанием в грязной воде. Вот, например, дачники в жаркий день не прочь умыть лицо набранной в бочку водой. А ведь там множество простейших, с которыми очень трудно бороться. Был случай, когда из глаза пациентки мы извлекли огромного глиста. Обычно таких паразитов привозят с отдыха на юге, но эта женщина никуда из Тюмени не уезжала, купалась в наших водоемах. Видимо, до нее в воде побывал тот, кто привез личинку паразита из путешествия. Так, что, отправляясь заграницу на отдых, будьте аккуратны и тщательнее мойтесь в душе.

Очки надежнее

– Сейчас активно рекламируются препараты с черникой, которые якобы положительно влияют на зрение. Есть ли смысл при понижении зрения принимать такие препараты? (И.П. Попов, Ялуторовск)

– Я бы к ним отнеслась с осторожностью. Честно говоря, не представляю такого обилия черничных полей на земле, чтобы сделать такое количество препаратов с вытяжкой из этой ягоды. Да, черника полезна и лучше купить два ведра свежей, разложить ее по пакетикам, заморозить и есть каждый день. Так будет больше пользы. Что касается витаминов, БАДов, то их должен подбирать пациенту доктор, а не реклама и не аптекарь.

Елена АТАЛЫКОВА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ

Кстати

В заболеваемости близорукостью не последнее место, занимает наследственность. Так, если женятся два человека с близорукостью слабой степени, то в 60% случаев у них будет ребенок с близорукостью. Если близорукость у одного из супругов, вероятность снижается до 9%.