Медиакарта
17:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посадка деревьев – дело благородное

Посадка деревьев – дело благородное
14:59 | 30 мая 2012
Источник: Слава труду

• Снимок на память перед посадкой саженцев. Главный энтузиаст-организатор – глава района В.Н. Смелик (в центре).


Лес – это одно из основных богатств нашей страны. В последние годы огромные его массивы уничтожаются пожарами, страдает он и от незаконных вырубок. Для того, чтобы помочь ему быстрее набирать былую силу после всего вышеперечисленного, по инициативе губернатора Тюменской области Владимира Якушева каждая пятница мая объявлена Днём восстановления леса. Акция получила название «Леса Тюмени».


В 2002 году за деревней Чигарёва во время сильного лесного пожара были уничтожены посаженные в начале шестидесятых годов прошлого века сосны. К настоящему времени место пожарища очищено от остатков древесины и приготовлено к посадке новых деревьев. Первыми на призыв губернатора откликнулись работники районной администрации и внесли свою лепту в восстановление лесных насаждений.

Под руководством главы района В.Н. Смелика руководители отделов взялись за мечи и вёдра с посевным материалом. Несмотря на досаждающий гнус, примерно за два часа они посадили сосёнки на площади около одного гектара.

– Лес растёт долго. Сегодняшние саженцы станут настоящими соснами лет через 50, и своей тенью будут радовать наших детей и внуков. И ведь это же здорово! – говорит Вячеслав Николаевич. – На территории нашего района очень мало сосновых лесов, а потребность в них напротив очень большая. Я не знаю, последуют ли нашему примеру другие организации, к этому мы никого не призываем, а заставлять – тем более не будем. Это дело добровольное. Мы решили оказать посильную помощь лесхозу в таком благородном деле, как посадка деревьев, – подытожил глава района.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК