Медиакарта
3:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенний день год кормит

Весенний день  год кормит
23:26 | 30 мая 2012
Источник: Сельская новь

На календаре конец мая. Сегодня погодные условия позволяют вести полевые работы ударными темпами. Механизаторы больших и малых хозяйств понимают возложенную на них ответственность, трудятся, ежедневно перевыполняя сменные задания в посевной кампании.

ООО «Ника», что находится в с. Банниково, -  стабильно развивающееся сельхозпредприятие. Имея сравнительно небольшой объем пахотной земли, здесь применяют прогрессивные технологии с внесением минеральных удобрений. В арсенале «Ники» широкий спектр высеваемых культур. Постоянно проводится работа по их сортосмене и сортообновлению. Все эти работы позволяют ежегодно получать стабильно хороший урожай. Общая площадь земель хозяйства – 850 га, из которых 440 га уже засеяли, что составляет 52 % от общей площади посева зерновых. На площади 170 гектаров посеян ячмень, а это 85 % от плана. Основная культура - пшеница размещена на площади 270 га или 68 %. Овес планируют разместить на площади 250 га.

Большую роль в успешном развитии предприятия играет и тот факт, что добрая половина коллектива -это опытные, серьезные механизаторы. Образцом ответственности можно по праву считать С.В. Берсенева, В.Л. Морозова и М.Ф. Логинова.

Надежными помощниками им стали и самые молодые: Артем Ожегин и Алексей Богомяко. На них всегда и во всем можно положиться. Не первый сезон в хозяйстве успешно работает Н.В. Прокопьев. Про таких говорят: «Мастер на все руки». Бесперебойно обеспечивает подвоз и умело осуществляет заправку посевного комплекса семенами водитель автозагрузчика А.П. Ракитин.

Для механизаторов посевная - это привычная работа, результаты которого будут видны осенью. Все настроены на ударный труд и скорейшее завершение посевной. Оно и понятно, ведь весенний денек год кормит.

Автор: А. Архипов На снимке: А. Ожегин. Фото А. Киприна