Медиакарта
4:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сердце матери

23:31 | 30 мая 2012
Источник: Сельская новь

(Окончание. Начало в №№ 37,40)

Уважаемая Анфиса Семеновна! Здравствуйте! Получили ваше письмо и спешим с ответом. Очень вам благодарны за внимание к нам и за то, что не забываете тех, кто защищал нашу землю от врагов.

Мы в Барнауле живем с 1947 г. Приехали к старшей дочери, у нее муж был военным и через год его перевели в другое место, а мы так и остались здесь. Город нам нравится. Но свою Смоленку мы не забываем, частенько бываем там. Вот и этим летом, если позволит нам здоровье, мы обязательно туда съездим. Эта деревня была в 3-4 раза больше, чем она осталась сейчас. Действительно, это райский уголок. Мы в этой деревне провели свои юные годы. И пусть она останется навечно. Вот в этой деревне и родилась Маша.

Но так уж случилось, что воспитывал ее и еще двух моих детей их отчим – Крахмалев Николай Васильевич. Это очень добрый, честный, трудолюбивый человек. Коммунист. Сейчас на пенсии, нам по 78 лет. Из троих осталась старшая дочь Зоя, которая 32 года проработала учительницей. Сейчас тоже на пенсии. Сын умер в 14 лет, а Маша погибла. Есть местная дочь Юля, имеет высшее педагогическое образование, но педагогическую работу оставила, очень больна. Есть внуки и правнуки. Здоровье наше неважное, еле-еле ходим.

Маша была среди своих сверстниц такой же девочкой, как и они, но только посмелее и побойчее их, она у них была заводилой, никого и ничего не боялась. Так, будучи 12 - 13-летней девочкой, она была отличным проводником в тайге при походах за ягодами и кедровыми орехами. Введет в тайгу и выведет из нее там, где положено. Были у нее и шалости. Когда мы жили в с. Таштыне Хакасской автономной области, во время ледохода она запрыгнула на льдину, оттолкнулась от берега шестом, крикнула, что она отправилась в кругосветное путешествие. Льдину понесло на середину реки Таштып. Пришлось эту «путешественницу» спасать. Можно было и еще привести примеры ее действий, связанных с риском и смелостью. В окружении не было ни одного кедра, на котором она не побывала бы. Любила читать книги, любила слушать, когда сама еще не умела читать. Любила работать в огороде, по дому.

Закончила Маша 7 классов. Два года пропустила по болезни. Началась война. В п. Орджоникидзе Сараменского района Хакасской автономной области временно были привезены раненые. В это время Маша работала телефонисткой, так после работы каждый день - она уходила в госпиталь и помогала ухаживать за ранеными. Все время она рвалась на фронт. Подавала заявление за заявлением с просьбой направить ее в действующую армию. Ей отказывали, так как ей было всего 17 лет.

Тогда она пошла на хитрость, отпросилась у нас в Иркутск на учебу, мы ее отпустили. Приехав туда, Маша устроилась на авиазавод, поступила учиться на медицинские курсы, а сама продолжала подавать заявления с просьбой послать ее в действующую армию. Наконец, просьбу ее удовлетворили, но послали не на фронт, как она хотела, а в Тихоокеанский флот. Ее дед Цуканов Иван Иванович и ее дядя Цуканов Михаил Иванович были замучены и расстреляны Колчаком.

Им и другим борцам за Советскую власть установлен памятник в Тюкале Омской области. В деревне Смоленка был подпольный Партизанский отряд, в котором и находились Цукановы Иван Иванович и Михаил Иванович. И когда началась война, Маша не раз говорила, что она за них отомстит. И в 1943 г. погиб на фронте Коля, сын моего мужа, который жил у нас, она грозилась и за него отомстить. Но с фашистами ей не пришлось сражаться, а сражалась она с другим врагом. Погибла она в Корее. Там Маше и другим воинам установлен памятник. В 1963 году я ездила в Корею к памятнику дочери. Корейцы за ним тщательно ухаживают. Была я и у племянника дочери в Абатске.

Дорогая Анфиса Семеновна! Посылаем вам фотографии, которые нам очень дороги. На одной фотографии Маша с подругой, на другой дом, из которого она уехала в г. Иркутск. На нем есть мемориальная доска. Пожалуйста, переснимите и вышлите нам эти фотографии обратно, потому что многие люди нам пишут и все просят выслать фотографии. И большая просьба выслать фотографии, которые вы сделали во Владивостоке и сфотографируйте памятник в Абатске. В п. Орджоникидзе школа, в которой училась Маша, и пионерская дружина носят ее имя.

Кажется, все самое основное мы вам написали. Что вас будет интересовать – пишите, мы с удовольствием будем вам отвечать.

До свидания. С уважением к вам родители Героя Советского Союза Марии Никитичны Цукановой Крахмалевы Ольга Васильевна и Николай Васильевич.


Здравствуйте, уважаемая Анфиса Семеновна! Получила от вас поздравление к празднику. Большое вам спасибо, что не забываете меня. А я сердечно поздравляю вас и ваш коллектив с открытием музея в вашем селе. Это очень нужное дело, особенно для воспитания подрастающей молодежи. Желаю больших успехов в вашем начинании.

Я приехать к вам не смогу – не позволяет здоровье, очень болею. Началась зима, морозы, как бы благополучно перезимовать эту зиму. Я рада вашим весточкам. Пишите, не забывайте меня. До свидания. С уважением Ольга Васильевна, 30 октября 1987 г.


Здравствуйте, дорогая Анфиса Семеновна! Получила от вас поздравительную открытку с Новым годом! Большое вам спасибо за все. Здоровье мое неважное, годы берут свое. Вы пишите, что хочется со мною встретиться, пожалуйста, приезжайте, я буду рада вам. И еще я вам вот что напишу. Деревня Смоленка полита кровью советских людей в борьбе за советскую власть. Там от Колчака погибли Цукановы, а теперь и она отдала свою жизнь за наше будущее.

До свидания!

С уважением Ольга Васильевна, декабрь 1986 г.


Я получила вашу открытку, в которой вы обращались к кому-либо. Я жива, хотя здоровье мое плохое, ведь мне уже скоро исполнится 82 года, сил нет, изработалась за свою жизнь, а теперь бы жить да жить, а жизнь прошла.

Спасибо вам, что вы не забыли меня, пишите, я буду рада вашим письмам. Я бы очень хотела еще раз съездить на свою Родину, сердце у меня по ней тоскует, но уже не смогу. Пишите, как у вас идут дела, какая у вас семья, всем им от меня передайте большой привет.

До свидания. Ольга Васильевна, 16 декабря 1983 г.


В декабре 1986 года Ольга Васильевна написала последнее письмо. Вскоре ее не стало. Об этой печальной вести сообщила ее старшая дочь Зоя. В прошлом жена военного, учительница начальных классов, она одиноко живет в деревне, там и похоронила своего мужа.

Домик-дачу им с мужем купил внук. Сыновья, а их два, живут в городах, а ей нравится природа, поэтому она там решила доживать свой век.

Автор: А. Везель