Медиакарта
22:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Да разве об этом расскажешь...

Да разве об этом расскажешь...
23:35 | 30 мая 2012
Источник: Сельская новь

Накануне праздника Победы мне довелось побывать на мероприятии в районной библиотеке. Перед входом в актовый зал необычно оформленная экспозиция. Взору посетителей предстаёт лесная полянка, горит костёр, а рядом с ним, согнувшись, на коленях пишет письмо девушка в солдатской гимнастёрке. Кому адресованы её строки? Брату, подруге, любимому? Маме.

Тихонько стоят пришедшие на мероприятие школьники, слушают. Единственный звук - шелест бумажных листов. И кажется, что год сегодня не 2012, а далёкий 1941. И где-то близко гремит война, и гибнут люди, и до победы еще долгие-долгие годы.

Затем всех приглашают в зал.

  • Прошло 67 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах, потому что у времени своя память – история, - с такими словами обратились ведущие к залу. А потом предложили зрителям совершить экскурсию в прошлое и вспомнить о далёких страшных днях войны. А помогли им в этом ветераны.

Страшную весть о начале войны в Абатском районе получила Елена Филипповна Завьялова. В тот день она была дежурной телефонисткой. По просьбе ведущих Е.Ф. Завьялова рассказала о том далёком дне в июне 1941, когда пришла в наши края горькая весть. Рассказала о том, как бросились они с телефонограммой в военкомат, а уже вечером этого же дня провожали женщины Абатского района своих мужей, отцов и братьев на фронт. Крепились, сдерживая слёзы, старались на прощание сказать самое важное.

А потом на большом экране появилась фотография. На ней замерли вечно молодыми ребята-выпускники 1939-1941 года Абатской школы. Почти все они ушли на фронт добровольно и мало кто вернулся с полей сражений. Таких слайдов было много и каждая из этих фотографий – история.

Не остались в стороне девушки и женщины. 196 человек ушли на фронт. Оставшиеся же несли на своих плечах всю тяжесть труда, заменив собой мужчин. Рыли окопы, стояли у станка, пахали и сеяли… Работали без выходных по 10-12 часов в сутки. А ночами шили и вязали тёплые вещи для фронта. Ульяна Фёдоровна Торопова рассказала ребятам, как нелегко приходилось им. Да разве передашь словами всё то, что пришлось испытать!

Не оставались в стороне и дети. Досталось и на их долю нелёгких испытаний. Воспоминаниями о том, как работали в годы войны школьники и как жили ребята-детдомовцы, поделились Валентина Матвеевна Скоробогатова и Тамара Павловна Агафонова.

Сегодняшним школьникам вряд ли представить, каково это - собирать на поле хлебные колоски или жевать, как лучшее в мире лакомство, горбушку хлеба, испеченного из муки с отрубями.

1418 дней продолжалась Великая Отечественная война, и разве вместить всю её горькую и суровую действительность в короткие 60 минут мероприятия? Да разве об этом расскажешь?.. Но попытаться это сделать надо, затем, чтобы молодежь знала и помнила, какой ценой оплачена сегодняшняя мирная жизнь. И потому так хочется верить, что воспоминания ветеранов, песни, прозвучавшие в исполнении группы «Сибирочка», стихи и рассказы ведущих мероприятия надолго останутся в памяти сегодняшних школьников.

Автор: Е. Водолазова Фото автора