Cпорт

23:39 | 30 мая 2012
Источник: Сельская новь

Спортивный праздник в День Победы

Большая спортивная программа была представлена абатчанам и гостям села в День празднования 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Её открыл легкоатлетический забег «Абатская миля», в котором участвовали разные возрастные группы – от дошкольников до 40 лет и старше. В возрастной группе 7 – 8 лет победителями стали Кирилл Князев и Алина Усламина. В возрасте 9 – 10 лет быстрее всех оказались Дмитрий Архипов и Валерия Усламина. В возрастной категории 11 – 12 лет победили Влад Бусыгин и Любовь Ситникова. В возрастной категории 13 – 15 лет победили Максим Лисовец и Яна Тупицина. Дмитрий Татьяненко и Галина Чупрова стали победителями в своей группе – 16 – 17 лет. В возрастной группе от 18 до 27 лет победу одержали Константин Дударев и Ксения Баева. Андрей Безносиков стал победителем в возрастной группе от 28 до 39 лет. А в возрастной категории от 40 лет и старше победу праздновал Виктор Бухаров.

Шахматы

Традиционные игры прошли в шахматном клубе «Белая ладья». Соревновались шахматисты трёх возрастных категорий: сборная команда ветеранов спорта, сборная команда села и сборная команда школ. I место завоевали шахматисты сборной села, набрав 17 очков. На II месте ветераны спорта с 12 очками. Учащиеся школ набрали только семь очков, заняв соответственно только III место. Отмечу, что хорошо провёл свою игру, показав стопроцентный результат, Андрей Клишев из команды сборной села. Хорошую игру, как всегда, продемонстрировали Сергей Малышев, Олег Стёпочкин, Ксения Пиксайкина. У ветеранов спорта стопроцентный результат показал Владимир Зайцев. Среди юных шахматистов следует отметить Евгения Щербатюка, который отыграл по одному очку у Анатолия Бажина и Михаила Михеева, и Дмитрия Ситникова, отыгравшего два очка у Александра Охотникова.

Городошный спорт

На городошной площадке после упорной борьбы победу одержал Юрий Лихачёв, который в прошлом году был на II месте. Вторым нынче стал Владимир Шкунов, третьим – Геннадий Яклюшин.

Бильярд

В это же время в спортивном комплексе прошли соревнования по бильярду. I место заняла пара Е. Вяткин и С. Глебов. На II месте Н. Скоробогатов из с. Тушнолобово и Л. Быбин. На III месте – Н. Мальцев и В. Богданов.

Гиревой спорт

Определились победители в гиревом спорте. Чемпионами стали: у юношей в весовой категории до 60 кг – С. Питулин, в весовой категории до 80 кг – А. Бажин. У девушек первое место заняла Д. Кадникова.

Футбол

На стадионе в этот день состоялась товарищеская встреча по футболу между сборной командой ветеранов спорта и молодёжной сборной командой.

Игра прошла динамично. Общий счёт игры 5 : 4 в пользу более опытных футболистов. Как видите, молодёжная команда не на много уступила, пропустив всего на один гол больше соперников.

Русская лапта

В этом виде спорта также соревновались ветераны спорта и молодёжь, где победу праздновали также ветераны. Итог игры 35 : 31 в пользу победителей – ветеранов спорта.

Стрельба

Четыре возрастные группы приняли участие в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки: юноши, девушки, мужчины и женщины. Лучшими у юношей стали:

Г. Донов, А. Ядыкин и В. Жигулин. У девушек победу праздновали А. Тумашова, М. Полетаева и И. Пантелеева. Среди мужчин самыми меткими оказались В. Алисар, Н. Мальцев и О. Семенов. Среди женщин чемпионами стали: Н. Егорова, И. Распопина и С. Алисар.

В спорткомплексе с. Абатского 12 мая состоялись соревнования среди общеобразовательных школ района в зачёт спартакиады учащихся.

В беге стометровой дистанции среди мальчиков первым преодолел дистанцию М. Русаков (Абатская СОШ № 2), вторым пришёл С. Ступишин (Абатская СОШ № 2) и третьим – А. Коновалов (Абатская СОШ № 1). У девочек победу праздновали: М. Конопако (Банниковская СОШ), Г. Чупрова (Абатская СОШ № 1) и Г. Павловская (Быструшинская СОШ), занявшие соответственно I, II и III место.

В преодолении дистанции в 200 метров вновь победу одержал М. Русаков (Абатская СОШ № 2), А. Коновалов (Абатская СОШ № 1) на этот раз пришёл вторым и третьим – А. Ширяев (Банниковская СОШ). У девочек Г. Чупрова (Абатская СОШ № 1) собралась с силами и пришла к финишу первой, второй прибежала А. Линькова (Банниковская СОШ) и третьей – Г. Павловская (Быструшинская СОШ).

В беге 400 метров определились свои победители. У мальчиков ими стали:

I место – И. Денисов (Банниковская СОШ), II место – И. Беляев (Болдыревская СОШ), III место – А. Ткачёв (Ленинская СОШ). У девушек самыми быстрыми оказались: I место – А. Десятова (Быструшинская СОШ), II место – Л. Ситникова (Болдыревская СОШ), III место – Д. Бушуева (Болдыревская СОШ).

Дистанцию 1500 метров бежали мальчики. Первым пришёл к финишу П. Беляев (Болдыревская СОШ), вторым – И. Власюк (Ленинская СОШ) и третьим – Д. Киянбеков (Партизанская СОШ).

Девочки преодолевали дистанцию 800 метров. I место здесь заняла Я. Тупицина (Болдыревская СОШ), II место – И. Дащенко (Банниковская СОШ), III место- В. Тюменцева (Быструшинская СОШ). В общем зачёте в данных соревнованиях I место присуждено Абатской СОШ № 2, II место – Абатской СОШ № 1 и III место – Банниковской СОШ.

Автор: В. Зайцев, спортивный обозреватель