Медиакарта
23:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я бы с песни начал свой рассказ…

23:43 | 30 мая 2012
Источник: Сельская новь

И вновь собрались на музыкальный салон любители песни и музыки. Прошло это традиционное мероприятие в детской Школе искусств накануне празднования Дня Победы. Потому и тема мероприятия была посвящена войне, а если быть точным, то музыкальным композициям из фильмов о Великой Отечественной.

Все они знакомы нам. Их демонстрируют на телеэкранах по нескольку раз в год. Но многие ли из нас знают историю создания песен, что стали неотделимой частичкой истории о подвиге советского народа? Именно об этом рассказали присутствующим И. Плохутина, Т. Торговкина, Л. Колмакова и Н. Гетман.

Пришедшие на мероприятие узнали о том, как создавались фильмы: «Жди меня», «Семнадцать мгновений весны», «Щит и меч», «В бой идут одни старики», «Белорусский вокзал» и многие другие, кто и когда писал к ним музыку и тексты. Некоторые из них создавались недели и месяцы, а другие за одну ночь, а вот звучат они уже не одно десятилетие.

Слушая такие знакомые, берущие за душу мелодии, зрители утирали слезинки, грустили и печалились, а иногда и подпевали. А вот вместе с задорной «Смуглянкой» готовы были пуститься в пляс. Быстро и незаметно пролетело время. Тёплые слова благодарности и большое спасибо в адрес организаторов замечательного мероприятия стали завершающим аккордом встречи.

Автор: Е. Водолазова